ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Темрюк (Temryk)

Россия
3.92
Рейтинг
28
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 86148

Описание города

Территории современного Темрюка и его окрестностей были заселены еще в глубокой древности. В XV веке здесь располагалась колония генуэзцев, а веком спустя появилось поселение, которое входило в состав Крымского ханства. В XVI веке крымский хан по имени Темрюк выстроил здесь названное в собственную честь укрепление, и постепенно вокруг крепости стал нарастать поселок.

Сегодня Темрюк является весьма приятным и благоустроенным городом, население которого растет год от года. Развитая инфраструктура позволяет путешественникам, которые приезжают сюда, осматривать все имеющиеся достопримечательности и без труда добираться из самого Темрюка в близ лежащие станицы, которые славятся своими чистыми песчаными пляжами и мелким и теплым морем. Кроме того, здесь можно встретить многочисленные водные лечебницы, которые предлагают гостям широкий спектр оздоравливающих процедур.

Достопримечательности

Дикие пляжи, Водоемы
4.23оценки гостей
12Рекомендуют
44 Туриста Нет отзывов 53Фото Нет экскурсий

Темрюк – это целая курортная зона, которая расположилась на Таманском полуострове. Он, в свою очередь, омывается водами Черного и Азовского морей. Уже в 2001 году Темрюк был объявлен курортом федерального значения. Общая протяженность морского побережья, входящего в состав курорта, составляет 250 километров, из них 220 – это песчаные пляжи. Они считаются одними из самых крупных и ценных в Российской Федерации. Особую важность этим местам придают грязевые вулканы и многочисленные лиманы ...

Горы, ущелья и пещеры, Целебные источники
3.46оценки гостей
8Рекомендуют
31 Турист 1 Отзыв 20Фото Нет экскурсий

Тамань - край виноградных плантаций и лечебных грязевых вулканов. Один из них, Тиздар, напоминает небольшое озеро 100 на 150 метров, куда туристы погружаются для оздоровления. Поплавать в привыном понимании этого слова, конечно, не удасться, потому глубина этого озера всего лишь около метра. Так как озеро находится в 50 метрах от моря, туристы предпочитают смыть с себя грязь морской водой. В сам состав грязи входят целебные микроэлементы, которые помогают при заболеваниях ...

Музеи
3.41оценки гостей
8Рекомендуют
16 Туристов 1 Отзыв 164Фото Нет экскурсий

«Военная горка» является музеем военной техники, который располагается на возвышенности, по сторонам автомобильной трассы, у города Темрюк. Масштабная экспозиция демонстрирует военные машины сухопутных, морских, воздушных и железнодорожных видов войск. Здесь можно увидеть настоящие танки, пушки, бронемашины, торпеды, торпедный катер, мины, истребители, транспортный самолёт, а также паровоз с подлинным вагоном военного времени. В центре установлен памятник в честь освобождения Темрюка ...

особенности

Поселение Фанагория

Заметная достопримечательность Темрюка — гора с забавным названием Миска. В середине XIX века этот грязевой вулкан активно бурлил и извергался, но сегодня успокоился, и ландшафт его уже столетие с лишним остается неизменным.

Одна из дочерей князя Темрюка была женой Ивана IV (Грозного).

Климат

Азовское море

Темрюкский климат — субтропический , он характеризуется теплой зимой и жарким летом. Большинство осадков выпадает здесь в период с ноября по февраль, лето отличается стабильностью погоды. Впрочем, Азовское море тоже иногда волнуется, несмотря на то, что в целом оно теплее и спокойнее Черного. Приезжать сюда можно в любое время года, но если Вы хотите посвятить себя пляжному отдыху или заняться серфингом, лучше приезжать летом.

Транспорт

Порт «Кавказ»

В Темрюкском районе имеются Темрюкский морской порт, порт Тамань, порт Кавказ, терминал по перевалке сжиженного газа. Несмотря на это, единственным способом добраться сюда является рейсовый автобус.

В самом городе имеется одноимённая железнодорожная станция (пассажирское движение отсутствует) и автостанция. Городской транспорт представлен четырьмя маршрутами автобуса и четырьмя линиями маршрутного такси.

Чаевые

Кинотеатр Тамань в Темрюке

В кафе и ресторанах города чаевые обслуживающему персоналу, как правило, не включены в счет, поэтому благодарность официанту остается на усмотрение посетителей. Принято оставлять около десятой части суммы счета «на чай», кроме этого, оставлять мелкую сдачу таксистам.

Поводы посетить

Прекрасные пляжи,

возможности для серфинга, рыбалки,

развитая инфраструктура.