ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Новочеркасск (Novocherkassk)

Россия
3.82
Рейтинг
16
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 8635

Описание города

Новочеркасск – город в Ростовской области России, столица Донского казачества. Расположен на Аксайской возвышенности, в 40 километрах от Ростова-на-Дону. Занимает площадь более 13 тысяч гектаров. Численность населения составляет около 173 тысяч человек. По территории города протекает река Тузлов, разделяющая его на две части. Новочеркасск («Новочек») – удивительный город со шлейфом XIX века, отголосками советской истории и российского хаоса. Он был основан в 1805 году в качестве новой столицы Области Войска Донского. В нем гармонично сочетаются военный порядок и любовь к вольным степям, твердый казачий характер и южная мягкость. Сегодня это крупный промышленный, культурный, образовательный и туристический центр Юга России. Он привлекает отечественных и зарубежных путешественников своей славной историей и неповторимым обликом: планировкой, архитектурой, впечатляющими храмами, уникальными музеями и памятниками, буквально рассыпанными по всему городу. Большинство местных достопримечательностей отображает историю казачества и становления города. Наиболее известные из них - Вознесенский кафедральный собор,  Атаманский дворец и две триумфальные арки, возведенные в 1800-х годах. В Новочеркасске проводятся колоритные казачьи торжества и фестивали. С большим размахом отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы – собираются знаменитости, проходит зрелищный парад курсантов кадетского корпуса, устраиваются различные казацкие игры и народные гуляния.

Достопримечательности

Святыни и храмы
4.52оценки гостей
9Рекомендуют
26 Туристов 2 Отзыва 51Фото Нет экскурсий

Вознесенский кафедральный собор — это главный православный храм Донского казачества, расположенный в Новочеркасске. Здесь покоятся останки великих донских атаманов В. В. Орлова-Денисова, М. И. Платова, Я. П. Бакланова и Е.А. Ефремова. Собор был освящен и заложен в 1805 году при основании города. Автором проекта был известный в то время архитектор Алоизий Руска. В 1818 году строительство храма продолжилось архитектором Амвросимовом, после того как братья Руски покинули Россию. В 1846 году ...

Здания и сооружения
3.93оценки гостей
4Рекомендуют
18 Туристов 2 Отзыва 5Фото Нет экскурсий

История создания Триумфальной арки в городе Новочеркасск берет начало в 1814 году. На въезде и выезде из города по приказу графа и атамана М.И. Платова были возведены совершенно идентичные арки, символизирующие победу русских войск в войне 1812 года с французами, в которой активное участие принимали донские казаки. При строительстве арок использовался кирпич и камень, сами же они выполнены в классическом стиле. Основу составляют колонны, которых насчитывается двенадцать. Украшают арки ...

Городские районы и улицы
3.82оценки гостей
2Рекомендуют
15 Туристов Нет отзывов 5Фото Нет экскурсий

Спуск Герцена является частью трассы, при въезде в российский город Новочеркасск, через триумфальную арку. Спуск находится возле известной Троицкой площади, с которой открывается восхитительный вид на спуск, арку и город, особенно ночью, когда все освещается. Когда то на месте Троицкой площади стояла красивая деревянная церковь, которую снесли в 1932 году. На сегодняшний день Спуск Герцена связывает Хатунок со Старым городом. Городские власти недавно приняли проект о возвращении ...

особенности

Вознесенский собор

Новочеркасск – город контрастов, в котором переплетаются военная дисциплина и любовь к вольным степям, твердый казачий характер и южная мягкость. Все это отражается в планировке города, архитектуре, бесчисленных памятниках, культурных традициях и колоритных народных праздниках.

Кухня и рестораны

Кофейня «Оранж» в Новочеркасске

В Новочеркасске хорошо развита сеть общественного транспорта, охватывающая все районы города. Проезд в автобусах составляет 15 рублей, в маршрутках - 17 рублей, в трамваях – 12 рублей. Большой популярностью пользуется такси, являющееся удобным и относительно недорогим видом транспорта. Услуги предоставляют сразу несколько компаний: «Такси», «Таймер», «Курьер», «Эконом» и «Новая волна».

Через Новочеркасск проложена крупная железнодорожная магистраль, связывающая центральную часть России с Северным Кавказом. В непосредственной близости от города проходит федеральная автодорога М-4 («Дон»). В 25 километрах от Новочеркасска находится международный аэропорт Ростов-на-Дону.

Шопинг: магазины

Универмаг в Новочеркасске

Шоппинг в Новочеркасске – это большие и маленькие магазины, супермаркеты и торговые центры, предлагающие широкий выбор различных товаров, приемлемые цены и доброжелательный сервис. В современных торговых комплексах сосредоточены брендовые магазины от отечественных и зарубежных производителей, где можно купить одежду, обувь, ювелирные изделия, парфюмерию, игрушки, бытовую и оргтехнику и многое другое. Наиболее популярные торговые центры - «Платовский», «Центральный» и «Арбат», открыты с 9-00 до 22-00. Туристов заинтересуют сувенирные лавки, где продаются изделия из дерева и керамики с изображением местных достопримечательностей, а также казачья атрибутика.

Климат

Река Грушевка

Климат Новочеркасска – умеренно-континентальный, с влажной ветреной зимой и жарким засушливым летом. Самый холодный месяц в году – январь со средней температурой −5 °C, самый жаркий – июль, когда столбик термометра поднимается до +40 °C. Наиболее благоприятное время для посещения города – весна и осень.

Транспорт

Площадь Ермака

В Новочеркасске хорошо развита сеть общественного транспорта, охватывающая все районы города. Проезд в автобусах составляет 15 рублей, в маршрутках - 17 рублей, в трамваях – 12 рублей. Большой популярностью пользуется такси, являющееся удобным и относительно недорогим видом транспорта. Услуги предоставляют сразу несколько компаний: «Такси», «Таймер», «Курьер», «Эконом» и «Новая волна».

Через Новочеркасск проложена крупная железнодорожная магистраль, связывающая центральную часть России с Северным Кавказом. В непосредственной близости от города проходит федеральная автодорога М-4 («Дон»). В 25 километрах от Новочеркасска находится международный аэропорт Ростов-на-Дону.

Чаевые

Кинотеатр «Патэ» в Новочеркасске

В кафе, ресторанах и гостиницах Новочеркасска чаевые не обязательны, но от них никто не отказывается. Если есть желание, клиент может оставить денежное вознаграждение обслуживающему персоналу в размере 5 - 10% от цены услуги. В некоторых дорогих ресторанах города плата за обслуживание включена в счет в размере 10% от общей суммы.

Мобильная связь и интернет

Донской государственный аграрный университет

В Новочеркасске услуги мобильной связи и интернета предлагают ведущие российские операторы: МТС, МегаФон, Билайн, Теле2. Каждый из них предоставляет широчайший выбор выгодных тарифов и условий для входа в интернет. Все операторы гарантируют высокую скорость соединения, качественное обслуживание абонентского и центрального оборудования. Вход в интернет также осуществляют местные провайдеры. В городе действуют интернет кафе, а бесплатные WI-FI зоны можно найти во многих общественных местах.

Поводы посетить

Впечатляющие исторические и архитектурные памятники;

множество скульптурных памятников, связанных с историей казачества и становлением Новочеркасска;

уникальные музеи;

колоритные казачьи праздники и фестивали.