ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пыталово (Pitalovo)

Россия
2.83
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112

Описание города

Достопримечательности

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Деревянный храм Рождества Богородицы в деревне Коровск - памятник архитектуры федерального значения. Под 1427 годом отмечено время существования храма. Поселение существовало уже на рубеже IX-X веков. Неоднократно Коровенская церковь на Бору упоминается в писцовых книгах 16-17 столетий, псковских летописях. В истории княжества Псковского записано: «В 1501 году, при псковском князе Иване Ивановиче Горбатом, марта 17 дня, немцы подступили к городу Красному, взяли волость Коровий Бор ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 14Фото Нет экскурсий

Доминирующим зданием Вышгородка является церковь Бориса и Глеба. Церковь стоит на высокой горе на месте древнего погоста и городища с кладбищем. Однокупольная, бесстолпная, одноапсидная, с обходной галереей вокруг алтаря, симметричная в плане, с четырехъярусной колокольней церковь построена в 1891 году. Храм действующий.

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 7Фото Нет экскурсий

Хорошо сохранившийся памятник культовой архитектуры первой трети XX в., в котором отражен канонически отточенный вариант русского деревянного храма. Редкий образец новорусского стиля православной церкви в землях Латвии (до 1939 г. Пыталово входило в состав Латвии и называлось Абрене).