ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дубна (Тульская обл.) (Dubna)

Россия
4.08
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112

Описание города

Достопримечательности

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Дубна — посёлок городского типа в Тульской области России, административный центр Дубенского района. Расположен на реках Дубенка и Дубна (притоках Упы), в 49 км к западу от Тулы.

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 4Фото Нет экскурсий

Кирпичная церковь-школа была построена в 1902 заводовладельцем А. И. Мосоловым. Своего причта не имела, была приписана к церкви в Протасово. Закрыта в 1932, капитально перестроена, значительно расширена. Использовалась как клуб, музыкальная школа, дом творчества. В 2001 возвращена верующим, реконструирована. В настоящее время представляет собой четверик с пощипцовыми завершениями фасадов, увенчанный небольшой главкой, с притвором и колокольней под каркасным шатром.

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 18Фото Нет экскурсий

Династия Мосоловых наряду с Демидовыми и Баташевыми Мосоловы стояла у истоков не только тульской, но и российской металлургической промышленности XVIII-XIX веков. Мосоловы построили на реке Дубенке один из первых своих чугунолитейных заводов. В 1828 году владелец завода Петр Иванович Мосолов возвел напротив предприятия трехэтажный дом. Усадьбу Мосоловых специалисты называют жемчужиной русского дворянства XVIII-XIX вв. Дом действительно был особенным – с четырьмя парадными, причем в одно из ...