ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Армавир (Armavir)

Россия
3.95
Рейтинг
6
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 86137

Описание города

Город Армавир расположен в 202 километрах от города Краснодара. По данным переписи населения за 2015 год, в городе, на территории 280 квадратных километров,  проживает 191.568 человек. Армавир является центром муниципального образования «Город Армавир».

Общая информация

История Армавира началась с 1839 года, когда в этой местности появился аул черкесогаев. В 1875 году аул получил статус села, и тогда же через Армавир проложили Владикавказскую железную дорогу, а в 1908 году началось строительство Армавир-Туапсинской железной дороги. В город село преобразовалось в 1914 году. В годы Гражданской войны в Армавире происходили ожесточённые бои, и власть за этот период успела смениться трижды. С 1930 года Армавир находится в категории городов краевого подчинения.

Сегодня в Армавире развита пищевая промышленность, приборостроение, машиностроение и металлообработка, легкая и деревообрабатывающая промышленность. На территории города работает 11 учреждений профессионального образования и 27 среднеобразовательных учреждений, 7 спортивных школ, множество памятников и культурных учреждений, 340 памятников истории, музеи, театры, Дома культуры и многое другое. С момента своего образования город Армавир очень вырос и с каждым днем продолжает развиваться.

Транспорт

Через Армавир проходят две федеральные автомобильные дороги: М29 и Е50. Кроме этого здесь работает два железнодорожных вокзала.

Общественный транспорт города представлен 32-я автобусными и 5-ю троллейбусными маршрутами.

Кухня и рестораны

В Армавире работает множество гастрономических заведений на любой вкус и кошелек, начиная от закусочных и столовых (эконом вариант) и заканчивая престижными ресторанами с обилием разных блюд.

Шоппинг

Наиболее крупными торговыми центрами города являются мегацентр «Красная площадь» и торговый центр «Армавир Молл». Также в городе работает множество продуктовых магазинов, и несколько крупных продовольственных рынков.

Климат

Климат в городе умеренно-континентальный, с преобладающими юго-восточными и восточными ветрами. Средняя температура летом составляет 20 °C, зимой -2,5 °C.

Чаевые

В Армавире чаевые принято оставлять в кафе и ресторанах в размере 10-15%, если чаевые не включены в счет, а также персоналу отелей и таксистам.

Интернет и мобильная связь

В городе работают такие операторы связи, как МТС, МегаФон, Билайн, Tele2 и SkyLink. Предоставлением услуг скоростного интернета занимаются компании ОАО «Ростелеком», ООО «Сити-Телеком» и ООО «ИТ».

Достопримечательности

Городские парки
3.91оценки гостей
1Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Городской парк Армавира – это парк культуры и отдыха, расположенный в самом центре города возле площади Ленина. Он имеет симметричную разбивку на четыре зоны. В центре парка находится большой фонтан, от которого расходятся четыре прогулочные аллеи. В городском парке Армавира имеются различные аттракционы на любой вкус, ресторан «Астория», кафе «Встреча» и детское кафе «Шоколадница». Зрелые парковые деревья дают густую тень, что особенно ценится горожанами в жаркие летние дни. В выходные ...

Музеи
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Армавирский краеведческий музей - один из старейших и известных музеев Кубани. Был образован в 1904 году. История музея богата и интересна. Обязательно найдите время и посетите музей. Здесь вы сможете познакомиться с очень интересными и разнообразными коллекциями. А еще посещение зоологического музея отличный способ для вас провести выходные с ребенком. Дети будут в восторге от увиденных экспонатов. Основная экспозиция очень большая и познавательная.Чего вы только здесь не увидите. ...

Памятники и монументы
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Памятник первому учителю в Армавире установлен напротив государственного педагогического университета в 2009 году. Он является символом уважения горожан к благородной профессии – учитель. Макет скульптурной композиции был доставлен из Беларуси. На невысоком гранитном постаменте расположены три бронзовые скульптуры – учительница с журналом в руках и двое детей-первоклашек (мальчик и девочка). Малыши смотрятся очень трогательно на фоне своей наставницы.

Поводы посетить

Прогуляться по главному городскому парку города и насладиться его невероятными красотами; увидеть такие памятники истории и архитектуры, как Армяно-григорианский собор «Сурб-Аствацацин» или церковь Николая Чудотворца; побывать у подножия Прочного Окопа в настоящей казачьей крепости.