ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гуниб (Gunib)

Россия
4.25
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112

Описание города

Достопримечательности

0оценки гостей
3Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 9Фото Нет экскурсий

Историко-архитектурный комплекс "Андалал" расположен на территории Гунибской ГЭС. Открыт в мае 2005 г. Это образец традиционного дагестанского зодчества в камне. Автор комплекса Магомед Керимов.

0оценки гостей
0Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 6Фото Нет экскурсий

Памятник «Белые Журавли» — мемориальный комплекс памяти павших защитников родины в войну 1941-1945 года, создан по мотивам песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наум Гребнева на музыку композитора Яна Френкеля. Архитектор монумента — Гаджи Ганиев (1986 г.) На памятнике указано, что 1340 гунибцев не вернулись с войны. Находится в Парке Победы имени Расула Гамзатова в селе (ауле) Гуниб в Дагестане.

0оценки гостей
2Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 10Фото Нет экскурсий

Гунибская ГЭС им. Расула Гамзатова - это гидроэлектростанция на реке Каракойсу в Гунибском районе Дагестана. Является верхней ступенью каскада ГЭС на Каракайсу. Установленная мощность станции составляет 15 МВт, при этом среднегодовая выработка - 57,6 млн кВт•ч. Гунибская ГЭС входит в состав Дагестанского филиала ПАО «РусГидро». Гунибская ГЭС является одной из трёх ГЭС России с арочными плотинами (наряду с Чиркейской и Миатлинской. По плотине проходит автомобильный проезд шириной 4,5 метра ...