ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Любим (Lubim)

Россия
4.33
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112

Описание города

Достопримечательности

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Кирпичная церковь с декором в духе барокко, построенная в 1772 как зимний храм прихода. Двусветный четверик, перекрытый восьмидольным сводом с главкой, с трапезной с северным Знаменским приделом и трёхъярусной колокольней. Закрыта в кон. 1930-х. В 2000 передана верующим.

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Колокольня собора Богоявления Господня. Собор Богоявления Господня - каменный одноглавый собор с отдельно стоящей шатровой колокольней. Построен на месте первых (1538) деревянных храмов Любима на средства прихожан. Придел Феодоровский (1818), устроен на пожертвования купчихи К. С. Сторожевой. В 1930-х закрыт, в здании размещались хлебопекарня, котельная, мастерские. В нач. 2000-х возвращён епархии, в настоящее время является подворьем Спасо-Преображенского Геннадиева монастыря.

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Каменный одноглавый собор с отдельно стоящей шатровой колокольней. Построен на месте первых (1538) деревянных храмов Любима на средства прихожан. Придел Феодоровский (1818), устроен на пожертвования купчихи К. С. Сторожевой. В 1930-х закрыт, в здании размещались хлебопекарня, котельная, мастерские. В нач. 2000-х возвращён епархии, в настоящее время является подворьем Спасо-Преображенского Геннадиева монастыря.