ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Великие Луки (Velikiye Luki)

Россия
3.37
Рейтинг
9
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81153
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Великие Луки

Описание города

Вводная информация

Великие Луки – город в Псковской области, на Северо-Западе России. Раскинулся вдоль берегов реки Ловати, в 313 километрах к юго-востоку от областного центра. Состоит из нескольких районов. В 2015 году в городе зарегистрировано 95,6 тысяч жителей.

Общая информация

Великие Луки - древний русский город, датой основания которого считается 1166 год. На протяжении долгих веков он входил в состав приграничной оборонной крепостной линии и являлся одним из важнейших пунктов сбора военных подразделений. В ходе Великой Отечественной войны город превратился в руины, были утрачены многие ценные памятники истории и архитектуры. В настоящее время в Великих Луках действует отреставрированный в 1998 году Свято – Вознесенский кафедральный собор и чудом сохранившаяся Казанская церковь XIX века, строится новый храм в микрорайоне Северный. Главным туристическим объектом является Великолукская крепость начала XVIII века, от которой остался лишь крепостной вал и фундамент Вознесенской церкви. Облик города украшают несколько памятников советским воинам, освобождавшим город в 1941 – 1943 годах. Великие Луки являются важным торговым, промышленным, культурным и образовательным центром Псковской области. В городе есть театры, музеи, современные торговые центры и развлекательные заведения. Здесь ежегодно проводятся: Международный фестиваль воздухоплавания, региональные соревнования по велосипедному спорту, мотокроссу, стрельбе из лука и ралли.

 

Достопримечательности

Архитектурно-исторические комплексы
3.58оценки гостей
2Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 7Фото Нет экскурсий

Крепостные сооружения в эпоху Средневековья являлись одним из ключевых объектов топографии Великих Лук, они являлись главным планировочным центром и важной точкой в формировании и развитии пространственной структуры города. Самое первое достоверное известие о наличии в Луках укрепленного поселения датируется 1198 годом. Сохранившиеся до наших дней бастионы сохранили свою первоначальную конфигурацию, их длина по периметру составляет 2 километра. Валы и бастионы заросли травой, их высота ...

Вокзалы
0оценки гостей
0Рекомендуют
7 Туристов Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Великие Луки — узловая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги бывшего Санкт-Петербург-Витебского отделения в городе Великие Луки Псковской области. Вокзал был открыт в 1901 году после завершения строительства Виндавской железной дороги. Здания железнодорожного вокзала построены в строгом архитектурном стиле, выкрашены в бежевый цвет. На территории станции высажены деревья и разбиты клумбы. Внутри здания можно воспользоваться услугами касс продажи билетов, информационного бюро ...

Здания и сооружения
3.82оценки гостей
0Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Обелиск Славы расположен в Псковской области, в центре города Великие Луки. Он находится на бастионе с восточной стороны Великолукской крепости. Сделан из бурого камня. Общая высота памятника составляет 26 метров. Памятник установлен в самой высокой точке города. Скульптором и автором памятника является Марк Поорт. Полукруглый постамент увенчан мощным пилонами, которые несут устремленную вверх колонну из гранита, украшенную пятиконечной трехметровой звездой. Подле мемориальной плиты ...

особенности

Остатки Великолукской крепости

Несмотря на то, что Великие Луки имеют многовековую историю, в городе почти не сохранилось старинных памятников, кроме остатков Великолукской крепости начала XVIII века и его древнего имени. Великие Луки – современный по архитектурному облику город, с новыми названиями улиц и площадей.

Климат

Озеро Велье

Климат Великих Лук – умеренно-континентальный, характеризуется продолжительной снежной зимой и умеренно-теплым, временами дождливым летом. В течение всего года преобладают южные ветры. Средняя температура воздуха в январе составляет +3°C, в июле столбик термометра поднимается до + 24°C. Посещение города будет наиболее комфортным в период с мая по сентябрь. Купальный сезон на реке Ловать длится обычно в течение всего лета, когда температура воды колеблется в пределах +17°C.

Транспорт

Железнодорожный вокзал в Великих Луках

Городской общественный транспорт Великих Лук в основном представлен частными маршрутными такси, проезд в которых стоит 20 рублей. Самый быстрый и удобный способ передвижения – на такси. В Великих Луках функционируют несколько служб такси, так что воспользоваться услугой можно повсеместно. Цены вполне приемлемые: за 100 – 150 рублей можно добраться в любую точку города.

Междугороднее транспортное сообщение осуществляется автобусами и поездами. Из Москвы до Великих Лук можно добраться прямым поездом номер 661, который отходит с Рижского вокзала, из Санкт-Петербурга – с Витебского вокзала прямым поездом номер 677. Аэропорт «Великие Луки» в настоящее время не действует.

Мобильная связь и интернет

Администрация города Великие Луки

Проблем с интернетом и мобильной связью в Великих Луках обычно не возникает. Для более выгодного совершения звонков иностранным туристам целесообразнее приобрести местную сим-карту. К услугам путешественников – выгодные тарифные планы от операторов сотовой связи МТС, Megafon, Beeline, SkyLink и Tele2. Оплата мобильной связи производится в салонах и через терминалы, установленные в супермаркетах, торговых центрах и банках.

Доступ в сеть интернет в Великих Луках предоставляют местные частные интернет-кафе, «Почта России» и интернет-зал в Библиотеке имени М. И. Семевского. Во многих кафе, ресторанах и гостиницах есть бесплатный Wi-Fi.

Поводы посетить

Остатки Великолукской крепости начала XVIII века;

интересные музеи;

военные мемориалы;

красивые храмы;

крупные спортивные соревнования по велосипедному спорту, мотокроссу, стрельбе из лука и ралли «Авто-Альянс Великие Луки»;

ежегодный Международный фестиваль воздухоплавания.