ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лабинск (Labinsk)

Россия
3.15
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 86169

Описание города

Свое имя Лабинск получил в честь реки Лабы, на берегах которой было основано поселение, ставшее предшественником современного города. Отсчет его истории начался во времена Кавказской войны, когда остро ощущалась необходимость укрепления важного в стратегическом отношении района вдоль берегов реки Лаба. 

В 1841 году была заложена станица Лабинская при казачьем укреплении Махошевское, известного среди местного населения как Джигитале. Вскоре вокруг станицы начали одно за другим формироваться и другие казачьи поселения. Именно 1841 год считается официальным временем основания города Лабинска, несмотря на то, что статус города был присвоен значительно позднее.

За первые полвека своего существования станица Лабинская стала важным экономическим и культурным центром региона, занимала одно из ведущих мест в торговом отношении, и все это стало возможным благодаря особенностям географического положения в речной долине.

Последовавшие друг за другом революции в начале ХХ века не помешали активному развитию станицы – здесь продолжалось строительство новых школ и церквей, появлялись административные учреждения, мужские и женские гимназии. Этот процесс не прекратился и после полного установления советской власти в стране. Но начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная война нанесла серьезный урон станица Лабинской, как  и многим другим регионам. Оккупация продолжалась до 1943 года, а в послевоенное время началось стремительное восстановление. Уже к 1947 году уровень развития станицы Лабинской был настолько высок, что она получила статус города и районного центра. Так появился Лабинск, ставший впоследствии крупнейшим промышленным центром своего региона. 

Достопримечательности

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист 2 Отзыва 1Фото Нет экскурсий

Новая турбаза "Надежда" 2-х этажное здание, выполненное из деревянного сруба. Есть баня на дровах, прокат квадроциклов. Рядом речка. Видео ролик турбазы https://www.youtube.com/watch?v=hT-oDj9HRi8

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

В 2006 году в честь 165 - летия со дня основания Лабинска, на центральной площади воздвигнут памятник в честь первопоселенцев земли Лабинской. Он воплощает в себе Ангела - хранителя, покровительствующего городу и все живущим в нём людям. Этот памятник - символ благодарности потомков всем нашим предкам, создавшим историю и культуру родного города. Символ света, душевного покоя и глубокой созидающей силы. Три колонны, поддерживающие скульптуру Ангела - хранителя, символизируют три века - ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 4Фото Нет экскурсий

Торжественное открытие площади Победы и обелиска в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялось 9 мая 1968 года. В 2001 году здесь же была открыта Аллея Героев, где увековечены имена лабинцев – Героев Советского союза, Социалистического труда, России. Позже сюда перенесли танк «Лабинский колхозник», установили памятники воинам-интернационалистам и ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. В 2015 году площадь Победы, пополнилась еще и мемориальными плитами, на которых ...

особенности

Памятник первопоселенцам земли Лабинской

Лабинск расположен в местности, которая имеет целый ряд удивительных особенностей и обладает огромным потенциалом как здравница. В окрестностях города сосредоточены уникальные минеральные ресурсы, климат здесь мягкий, а количество солнечных дней в году делает его весьма привлекательным для отдыха круглый год. Горячие подземные источники в окрестностях Лабинска были обнаружены в середине XX века, а по солевому составу и уровню минерализации они не уступают лучшим мировым аналогам.

Чаевые

Турбаза "Надежда"

Чаевые в местных кафе и ресторанах не являются обязательными. Как правило, их размер остается на усмотрение посетителя и составляет обычно 10%-15% от общей суммы заказа.

Поводы посетить

Лабинск представляет интерес не только как оздоровительный центр, но и как место для пляжного отдыха, поскольку почти на три сотни метров вдоль берега реки Лаба протянулся мелко галечный пляж. В окрестностях Лабинска масса возможностей для поклонников горного туризма – с живописных плато открываются великолепные панорамы и виды горных ущелий и водопадов. А просторы горного хребта Венцы привлекают многочисленных парапланеристов. Не менее популярен и рафтинг в верховьях реки Лабы. Любители истории найдут для себя немало интересных мест – к примеру, в селе Горное сохранились до наших дней развалины старинного аланского города.