ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хвалынск (Khvalynsk)

Россия
3.37
Рейтинг
5
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 84595

Описание города

Исторически Хвалынск, который расположился на правом берегу Волги, прославлен как один из волжских центров старообрядчества, город-поставщик вкуснейших яблок, которыми торговали по всей России, и родина художника Петрова-Водкина. Приехав в Хвалынск, непременно стоит осмотреть останки старообрядческих храмов, а также купеческие особняки постройки конца XIX — начала XX века. Старинные деревянные строения с бревенчатой основой и каменными пристройками выглядят странно, но колоритно.

Основанный как русский сторожевой пост, Хвалынск долгое время был центром староверцев со всей страны. Сегодня этот тихий городок западает в душу туристам своим простым очарованием. Развитая инфраструктура города сочетается с заброшенными памятниками старины и живописными пышными садами. Современный город запомнится Вам пейзажами гор и зелени, а также причудливыми архитектурными решениями и разнообразными музейными экспозициями. Кроме того, неподалеку от города расположен хороший горнолыжный комплекс.

Достопримечательности

Горнолыжный отдых
0оценки гостей
1Рекомендуют
8 Туристов Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Горнолыжный курорт Хвалынский расположен в окрестностях города Хвалынск, Саратовской области, Россия. Курорт находится на Приволжской возвышенности – в самой высокой ее точке – 379 метров над уровнем моря. Хвалынский горнолыжный курорт был открыт в 2005 году, это очень современная и прекрасно оборудованная база отдыха. Лучшее время для посещения курорта – месяцы с декабря по март. Хвалынский горнолыжный курорт славится отличными условиями для отдыха. Трассы здесь подходят как для начинающих ...

Музеи
0оценки гостей
0Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Хвалынский краеведческий музей находится в городе Хвалынск, Саратовской области, Россия. Он основан в 1899 году Михаилом Радищевым, одним из потомков великого русского писателя и философа Александра Радищева. Уже в первые годы своего создания музей располагал значительными коллекциями, известными в Москве и Санкт-Петербурге. Само здание музея является архитектурным памятником города Хвалынска – он располагается в особняке начала XIX века в стиле классицизма. Есть у музея и второе, более ...

Горы, ущелья и пещеры
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Меловые скалы расположены на территории заповедника в Хвалынском районе, Саратовской области, Россия. Это красивейшие места на восточных склонах гор, поросшие живописными лесами, с тенистыми ущельями, чистыми горными ручьями и массой интересных мест для отдыха. Меловые скалы когда-то были подводными хребтами древнего моря. Туристы могут посетить меловые скалы Хвалынска в составе экскурсий и пеших походов. Лучшее время для посещения меловых скал Хвалынска – летние месяцы, особенно середина ...

особенности

Часовня на роднике Святой

В 1990 году в Хвалынске и окрестностях был снят художественный фильм «Очарованный странник» по одноимённой повести Николая Лескова.

В городе жил и работал художник К. С. Петрова-Водкин.

Климат

Меловые скалы

Климат города можно охарактеризовать как умеренно континентальный с продолжительной умеренно холодной зимой и относительно коротким теплым летом. Здесь выпадает довольно много осадков, причем основная их часть приходится на летний период. Несмотря на это, лучшим временем для путешествия сюда также является летний сезон: температура в это время здесь наиболее комфортна.

Чаевые

Городской дворец культуры

В кафе и ресторанах города чаевые обслуживающему персоналу, как правило, не включены в счет, поэтому благодарность официанту остается на усмотрение посетителей. Принято оставлять около десятой части суммы счета «на чай», кроме этого, оставлять мелкую сдачу таксистам.

Мобильная связь и интернет

Хвалынская пожарная каланча

На территории города работают основные мобильные операторы и Интернет-провайдеры, действующие на территории России, а также местные провайдеры, так что проблем со связью или выходом в Интернет у Вас, скорее всего, не возникнет. Некоторые кафе и гостевые дома предоставляют своим посетителям бесплатный доступ в Интернет.

Поводы посетить

Исторические памятники,

красивая архитектура