ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ленинск-Кузнецкий (Leninsk-Kuznetskiy)

Россия
3.75
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 38456

Описание города

Ленинск-Кузнецкий – административный центр Лeнинск-Кузнецкого района Кемеpовской области и одноименного гоpодского округа, расположенный на перекpестке «семи дорог» между Красноярским краем, Новосибирской областью и Алтайским краем. Находится в 90 километрах к югу от Кемерово.

Ленинск-Кузнецкий – это шахтерский город, раскинувшийся на реке Ине в центре Кузнецкой котловины, являющийся первым населенным пунктом в миpе, названным в честь В. И. Ленина. Деревня Кольчугино, располагавшаяся на этом месте известна с 1763 года. Это была ничем не пpимечательная маленькая деревушка, пока не выяснилось, что она стоит у самого ложа угленосных пластов. В 1883 году в Kольчугино открывается первая шахта «Успех», и деревня превращается в рабочий поселок, который в 1922 году (еще при жизни B. И. Ленина) получает имя Ленино, а в 1925 году – статус города и новое имя Ленинск-Кузнецкий. Главное богатство города – это уголь, и с ним здесь связана вся жизнь горожан.

Интересными культурно-историческими или архитектурными достопримечательностями Ленинск-Кузнецкий похвастаться не может. В центре города присутствуют дома в стиле «сталинского ампира». Другие же городские районы застроены невзрачными «сталинками», «хрущевками» и более поздними советскими архитектурными «шедеврами». В южной части Ленинска-Кузнецкого преобладает частная деревянная жилая застройка. В городе имеется киноцентр, развлекательный центр, несколько Дворцов культуры и музеев. На его площадях можно увидеть фонтаны. Есть в Ленинске-Кузнецком даже свой променад – пешеходная улица Ломоносова. Но в целом для туристов город абсолютно не интересный.

Достопримечательности

Памятники и монументы
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Мемориал Воинам и труженикам тыла находится на проспекте Кирова города Ленинска-Кузнецка, Кемеровской области. Его открытие состоялось в 1976 году. Авторами монумента являются архитекторы В.А. Санников, В.В. Пышненко, Ю.С. Галандин и А.П. Елкин. В 2009 году памятник был реконструирован. На стеле изображена женщина, в руках которой можно увидеть венок и шахтерскую лампу, что является олицетворением Родины-матери. Рядом с ней изображены воины-сибиряки и защитники солдаты. С правой стороны ...

0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Скульптурная композиция установлена 18 августа 2013 года в игровом городке площади торжеств им. В.П. Мазикина. Автор композиции молодой скульптор, член Союза художников России, лауреат премии Кузбасса Антон Тырышкин. Композиция изображает играющих на скамейке девочку и мальчика, выполненных в натуральную величину.

0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Вокзал на станции Ленинск-Кузнецкий 1 - старейшее здание Ленинска, построенное в 1914 году в обычном для начала XX века стиле каменного модерна, когда на месте города было село Кольчугино. В 2014 году проведен капитальный ремонт, при этом удалось сохранить архитектурный облик вокзала, который признан историческим памятником.

особенности

Мемориал Воинам и труженикам тыла в Ленинск-Кузнецком

В Ленинске-Кузнецком из-за угольных разработок сложилась неблагоприятная экологическая ситуация: единственная в городе река Иня и воздух загрязнены угольной пылью. Также неблагоприятна в городе и криминогенная обстановка. В Ленинске-Кузнецком сильны традиции так называемой «гоп-культуры». В вечернее время не рекомендуется посещать районы за пределами центра города, да и в самом центре тоже не безопасно.

Транспорт

Железнодорожный вокзал в Ленинске-Кузнецком

Городской транспорт Ленинска-Кузнецкого представлен автобусами, троллейбусами и маршрутными такси. Транспортная сеть насчитывает 12 городских и 8 пригородных автобусных маршрутов, 3 троллейбусных маршрута и 5 маршрутов маршрутного такси. Также в Ленинске-Кузнецком имеется несколько частных компаний такси.

Поводы посетить

Побывать в первом населенном пункте в мире, названном в честь В. И. Ленина.

Посмотреть как добывается уголь.

Цены в городе

RUB 50
Кружка пива
RUB 150
Обед
RUB 50
Бензин
RUB 50
Бутылка воды