ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Белореченск (Belorechensk)

Россия
3.96
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 86155

Описание города

Белореченск – административный центр Белореченского городского поселения и Белореченского района Краснодарского края, расположенный в восьмидесяти километрах к юго-востоку от Краснодара. Является важным транспортным узлом Краснодарского края.

Белореченск – город, расположенный в предгорьях Главного Кавказского хребта, в благодатной долине между реками Белая и Лаба. Его история началась в 1862 году, когда казаки Кубанского казачьего войска на берегу реки Белой заложили земляную крепость и основали станицу Белореченскую. В 1958 году станица была преобразована в город Белореченск. Город, а точнее его окрестности, известны своими природными богатствами – обширными лесами, минеральными и термальными источниками и запасами целебных грязей, за что Белореченский район прозвали «подземной аптекой».

В самом городе практически нет исторических достопримечательностей. Но туристам обязательно нужно посетить местный историко-краеведческий музей, в котором собрано множество экспонатов со всего района. Большой интерес представляют Белореченские курганы, датируемые ХIV-ХV веками. Артефакты, найденные при их раскопках, хранятся в городском музее, а наиболее важные – в Эрмитаже.

Благодаря удачному расположению, и наличию узловой железнодорожной станции многие туристы именно с Белореченска планируют маршрут своего похода по предгорьям и горам Кавказа.

 

Транспорт

Общественный транспорт в Белореченске представлен автобусами и мaршрутными такси. Этими же видами трaнспорта можно добраться и до многих прирoдных достопримечательностей Белореченского района. При желании всегда можнo взять такси.

 

Кухня и рестораны Белореченска

Традиционная кухня Белореченска представляет собой сочетание русских и кавказских кулинарных традиций. Но в городе представлены и другие кухни мира. Белореченск не является крупным туристическим центром, но именно отсюда многие туристы начинают свои путешествия по Кавказу, и различных заведений общепита в городе предостаточно. В Белореченске имеются кафе, бары, рестораны, пиццерии, рассчитанные на любой вкус и толщину кошелька посетителя. Хорошо можно поесть в ресторанах «Афродита» и «Акрополь».

 

Шоппинг: магазины Белореченска

В Белореченск не едут за модными покупками, но это не означает, что в городе проблемы с торговлей. Различных магазинов и небольших бутиков в Белореченске предостаточно. Имеются также и относительно небольшие торговые центры, универсамы и супермаркеты. Не стоит забывать и о местном рынке, на котором многие товары можно купить дешевле, чем в магазинах.

 

Климат

В Белореченске умеренно-континентальный климат c неустойчивыми морозами зимой и жарким летом. В течение года в городе выпадает большое количество осадков, большая часть из которых приходится на июнь. Самым теплым месяцем в Белореченске является июль со средней температурой +23 °C, самым холодным – январь со средней температурой +0,7 °C.

 

Белореченск: особенности

Главная особенность Белореченска – это природные богатства его района: обширные равнинные и горные леса, минеральные и термальные источники, запасы целебных грязей. Город расположен на пересечении различных транспортных путей, что дает возможность легко до него добраться и спланировать свое дальнейшее путешествие по предгорьям и горам Кавказа.

 

Чаевые

Культура чаевых в Белореченске до сих пор окончательно не сформирована. Оставлять их или нет – это решает каждый человек сам. Если качество обслуживания в каком-либо заведении вам понравилось, то не лишним будет оставить официанту 5-10% от суммы счета. Таксисту можно оставить сдачу или слегка округлить сумму в большую сторону.

 

Мобильная связь и интернет

Хорошее покрытие в Белореченске имеют основные отечественные операторы сотовой связи, такие как «Мегафон», MTС и «Билайн». Пополнить счет или купить сим-карту в городе труда не составит.

Wi-Fi в Белореченске можно встретить лишь в некоторых гостиницах, кафе и ресторанах, так что удобнее все-таки будет воспользоваться мобильным интернетом.

Достопримечательности

Поводы посетить

Отправиться в увлекательный туристский поход по равнинным и горным лесам Белореченского района.

Оздоровиться на местных целебных грязях, минеральных и термальных источниках.

Увидеть знаменитые Белореченские курганы, датируемые ХIV-ХV веками.