ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Саров (Sarov)

Россия
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 83130

Описание города

Город Саров находится на территории Нижегородской области. Он был основан в 1691 году, как Саровская пустынь, вокруг которой с годами стал расти монастырь, а переселенцы начали обзаводиться новыми жилищами. Примерно к середине XX века город и его окрестности прежде всего считались святыми, ведь по преданию именно здесь преподобный старец Серафим Саровский творил благие дела.
В 1940-1945 годах Саров превратился в центр атомных разработок, что и стало причиной его закрытия, вплоть до полного отсутствия Сарова на географических картах. Оказавшись в руках новой советской власти практически, все монастыри и церкви Сарова были закрыты, а некоторые уничтожены.
Современный Саров носит статус крупнейшего центра по исследованию атомной и ядерной энергии. Он и по сей день остается закрытым. Из-за особенного положения Сарова, в городе созданы максимально комфортные условия для жизни, он очень ухоженный и чистый. С каждым годом исследования в области атомной энергетики переводятся в более мирное русло, что позволяет сделать Саров чуть более открытым.

Достопримечательности

Поводы посетить

Посетить один из девяти природных памятников Сарова: Заливной луг, Саровские серебряные ключи, монастырский Шелокшанский прудок и другие; прогуляться по Центральному скверу города; побывать на Монастырской площади, которую окружают многочисленные церкви и храмы; испытать себя в прохождении по Висячему мосту через Сатис.