ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Козьмодемьянск (Kozmodemyansk)

Россия
4.5
Рейтинг
5
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 83632

Описание города

Вводная информация

Козьмодемьянск – город в России, административный центр Горномарийского района Республики Марий Эл. Раскинулся на берегу Чебоксарского водохранилища, расположенного на реке Волге. Занимает площадь немногим более 13 квадратных километров. Численность населения в 2015 году составила 20, 7 тысяч человек.

Общая информация

Козьмодемьянск основан во второй половине XVI века как крепость, в качестве города впервые упомянут в 1608 году. Современный Козьмодемьянск – промышленный, культурный и туристический центр региона – здесь есть заводы, больницы, школы, магазины, драматический театр, памятники гражданской архитектуры и старинная часовня Стрелецкая башня конца XVII века. В облике города гармонично сочетаются современные постройки и старинные здания. В старой части Козьмодемьянска создан архитектурный музей-заповедник, объединивший в себе деревянные постройки XIX века, украшенные уникальной резьбой. В городе действуют несколько интересных музеев - Этнографический музей под открытым небом, Художественно-исторический музей имени А. В. Григорьева, Музей Остапа Бендера и Музей купеческого быта. Каждое лето, начиная с 1995 года, в городе проводится фестиваль сатиры и юмора «Бендериада». По одной из версий литературоведов, Козьмодемьянск является прообразом Васюков из романа «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова. Ежегодно в Козьмодемьянск приезжают тысячи туристов, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями и побродить по тихим улочкам, наслаждаясь умиротворенной атмосферой провинциального городка.

Транспорт Козьмодемьянска

По улицам Козьмодемьянска курсируют автобусы, с помощью которых можно добраться до всех достопримечательностей. В городе также действует служба такси, услуги которого относительно недороги.

Из Козьмодемьянска до близлежащих населенных пунктов, а также до Чебоксар и Йошкар-Олы ходят регулярные рейсовые автобусы. Железнодорожное сообщение отсутствует, ближайшие станции находятся в Чебоксарах и Йошкар-Оле. Паромная переправа соединяет Козьмодемьянск с левобережной частью Республики Марий Эл.

Кухня и рестораны Козьмодемьянска

На территории Козьмодемьянска есть несколько баров, кафе и ресторанов русской и национальной кухонь, где можно выпить кофе, перекусить, устроить торжество или отдохнуть после напряженного экскурсионного дня. Большинство заведений расположено в центральной части города. Некоторые из них работают по системе самообслуживания, но это никак не влияет на качество сервиса. Средний чек в кафе – 400 рублей, в ресторанах – 800 – 1000 рублей.

Шоппинг в Козьмодемьянске

В Козьмодемьянске работают два небольших торговых центра с широким спектром товаров и услуг. Кроме того, здесь есть рынок и различные магазины, в которых можно купить все – от продуктов питания до бытовой техники. Время их работы – с 9-00 до 19-00. Туристам будут интересны палатки вблизи местных музеев, предлагающие большой выбор сувениров с изображением городских достопримечательностей.

Климат Козьмодемьянска

Климат Козьмодемьянска – умеренно-континентальный, с затяжной холодной зимой и теплым летом. Он немного мягче, чем в Йошкар-Оле, за счет влияния реки Волги. Самый теплый месяц в году – июль со средней температурой воздуха +20°С, самый холодный – январь (-11°С). Наиболее комфортным посещение города будет в период с июня по август.

Козьмодемьянск: особенности

Козьмодемьянск – интересный город, в котором гармонично переплелись три эпохи. Нынешний Козьмодемьянск – город с заводами, высотными домами, магазинами, школами, больницами и современными жителями. Но присутствуют в городе еще две эпохи. Тень «советского периода» призывает погрузиться в обстановку «Двенадцати стульев», надолго застрять в музее Остапа Бендера или посетить юмористический фестиваль «Бендериада». А в историческом центре Козьмодемьянска царит атмосфера XIX века, прочувствовать которую можно, медленно прогуливаясь по тихим улочкам, разглядывая красивые резные дома или заглянув в Музей купеческого быта.

Чаевые в Козьмодемьянске

В заведениях Козьмодемьянска чаевые не приняты, но при желании можно оставить небольшое денежное вознаграждение обслуживающему персоналу. Обычно оно составляет 5 - 10% от общей суммы счета.

Интернет и мобильная связь в Козьмодемьянске

Каких-либо проблем с мобильной связью в Козьмодемьянске, как правило, не возникает. Ведущие операторы сотовой связи МТС, Билайн, Мегафон и Теле2 предоставляют широкий спектр услуг мобильной связи и вход в интернет. Некоторые из них предлагают дополнительный ряд услуг международной и междугородней связи. В некоторых гостиницах Козьмодемьянска есть бесплатный WI-FI.

Достопримечательности

0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Этнографический музей под открытым небом - это небольшая деревня, в которой воссозданы быт, хозяйство и культура народа мари. В основу музея легли постройки, перенесенные в 1983 году из зоны затопления Чебоксарского водохранилища на высокий берег Волги. Тем самым "убили двух зайцев" - и древние строения сохранили, и увлекательнейший музей создали. Центром этой масштабной экспозиции является работающая шатровая ветряная мельница, есть на территории и кузница, и жилая изба, и амбары, и бани. ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 21Фото Нет экскурсий

Началом картинной галереи стала Волжско-Камская передвижная выставка. В 1918 году художники Казани организовали передвижную выставку, назвали ее Волжско-Камской. В нее вошли картины казанских художников и картины из частных собраний жителей Казани. Идея самая замечательная – приблизить искусство к народу. Сопровождали ее художники Павел Александрович Радимов и Григорий Михайлович Медведев. (Их картины – первые экспонаты нашего музея). Художники смогли показать выставку лишь в Козмодемьянске. ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 10Фото Нет экскурсий

Располагается музей в старинном купеческом особняке с цокольным этажом, антресолями и мезонином. Дом был построен в 1897 году, принадлежал купцу-лесопромышленнику Александру Ивановичу Шишокину. В 1899 г. А.И. Шишокин разорился, его заводы были заложены, а 9 января 1902 г. состоялись первые торги. В начале XX века особняк на Вознесенской был продан «Торговому дому» купцов Губиных, здесь находились конторы. «Торговый дом» был основан купцами-лесопромышленниками Иваном, Василием и Александром ...

Поводы посетить

Впечатляющие памятники деревянной архитектуры XIX века;

интересные музеи (Художественно-исторический музей имени А. В. Григорьева, Этнографический музей под открытым небом, Музей Остапа Бендера, Музей купеческого быта);

часовня Стрелецкая башня XVII века;

ежегодный юмористический фестиваль «Бендериада».