ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Новокуйбышевск (Novokuybyshevsk)

Россия
3.17
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 84635
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Курумоч

Описание города

История Новокуйбышевска как города фактически началась со строительства рабочего поселка, который предназначался для работников нефтеперерабатывающего завода. Первоначально планировалось, что в поселке будут проживать 14 тысяч человек, а застроен он будет малоэтажными домами, возведенными по типовым проектам. После неоднократных корректировок Генерального плана города Новокуйбышевск обрел близкие к современным очертания. Постепенно в поселке появилась гостиница с рестораном, Дворец культуры, стадион, рынок, детские сады, школы, магазины, баня, аптеки, поликлиника, больница и точки сферы услуг.

В 1951 году завершилось сооружение корпусов нефтеперерабатывающего завода, для нужд которого была построена Новокуйбышевская ТЭЦ-1, на тот момент не имевшая аналогов во всем Советском Союзе. В 1957 году начало работу крупное химическое предприятие, ставшее первым в регионе – Куйбышевский завод синтетического спирта, долгие годы занимавши первое место среди производителей синтетического этилового спирта и фенола в СССР и России. Вскоре была запущена вторая ТЭЦ. А в 1965 году был запущен Новокуйбышевский нефтехимический комбинат, и по сей день являющийся крупнейшим в Европе предприятием в отрасли. Со строительством новых заводов разрастался и город, который гордо носит звание промышленного гиганта.

Достопримечательности

0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Галерея Виктория является художественным отделом Музея истории города Новокуйбышевска. В рамках своей деятельности галерея регулярно проводит выставки современного искусства из музейных коллекций, проекты, знакомящие зрителей с творчеством художников региона.

Поводы посетить

Новокуйбышевск – довольно необычный город, который несмотря на свой достаточно молодой возраст и сравнительно небольшие размеры, может похвастаться внушительным количеством достопримечательностей и интересных мест. Главной архитектурной достопримечательностью является церковь, освященная в честь иконы Пресвятой Богородицы Умиление. Она построена совсем недавно, но впечатляет своим величием и не имеет аналогов по богатству декоративного убранства и размерам. Популярнейшее место отдыха жителей и гостей города – это парк Победы, уютно расположившийся в дубовой роще в окружении трех небольших озер. Это главное место проведения всех торжественных мероприятий и концертов. Во время прогулки по городу можно найти еще много всего интересного, а расположение рядом с Самарой открывает массу возможностей для любого путешественника.