ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Серов (Serov)

Россия
3.5
Рейтинг
6
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 34385

Описание города

История города началась с 1893 года, когда А.А. Ауэрбах составил контракт с Управлением Сибирской железной дороги на поставку большого количества стальных рельсов до 1899 года. Для выполнения плана было необходимо построить новый металлургический завод. Первая закладка Надеждинского сталерельсового завода состоялась в 1894 году. Основательницей завода стала Надежда Михайловна Половцова – внебрачная дочь князя Михаила Павловича Романова. Именно благодаря ей в поселке появилась первая больница, школа, церковь, и, конечно же, завод. В 1919 году рабочий поселок получил статус города, и до 1934 года он назывался Надеждинском.

Современный Серов является крупнейшим промышленным центром Свердловской области. На территории города функционируют такие промышленные гиганты, как Серовский механический завод, основанный в 1932 году,  Металлургический завод имени А.К. Серова, являющийся старейшим предприятием города и входящий в состав холдинга УГМК и Серовский завод ферросплавов. В городе и сегодня ведется строительство жилых домов и других зданий и сооружений. Самой крупной постройкой за последние годы стали Киселевское водохранилище и храм Преображения Господня.

Достопримечательности

Музеи
0оценки гостей
0Рекомендуют
Еще никто не побывал Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Серовский исторический музей – это один из старейших музеев Северного Урала, расположенный в центральной части Серова, на углу улиц Ленина и Льва Толстого. Он был основан 1 мая 1920 года в качестве музея природоведения и изучения местного края. Первоначально он размещался всего в двух комнатах дома № 96 в Загородке. В 1931 году музей переехал в Дворец культуры, а в 1953 году – в дом № 136 на улице Ленина, где и находится по сегодняшний день. В 1979 году он поменял свой профиль ...

Театры, Концертные залы
0оценки гостей
0Рекомендуют
Еще никто не побывал Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Дворец культуры Металлургов – это городское учреждение культуры, занимающее огромное здание в центральной части Серова. Он был построен в 1930 году в стиле советского конструктивизма. Главный фасад здания практически лишен декоративных украшений, но, тем не менее, поражает своими масштабами. В центральной части здания, прямо над главным входом расположен большой балкон, который в советские времена служил трибуной для руководителей города во время проведения демонстраций. Во дворце культуры ...

Поводы посетить

Осмотреть многочисленные памятники и обелиски города; прогуляться по Ботаническому саду Серова; узнать интересную историю города в Историческом музее; посетить религиозные сооружения города – храм Преображения Господня, Соборную мечеть, церковь Илии Пророка и Архистратига Божия Михаила.

Цены в городе

RUB 70
Кружка пива
RUB 200
Обед
RUB 30
Бензин
RUB 100
Магнитик
RUB 10000
Аренда жилья
RUB 200
Такси
RUB 50
Бутылка воды