ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вытегра (Vytegra)

Россия
2.8
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81746

Описание города

Общая информация

Вытегра расположена на одноименной реке в Вологодской области. Когда-то этот населенный пункт был деревней Вянги с Вянгинской пристанью, которая обеспечивала поток транспортных судов. Судоходство и покровительство Петра Великого помогло деревне разрастись и наладить производственную и торговую деятельность. Со временем значение Вытегры утратилось.

Сегодня Вытегра является одним из привлекательных городов русского севера, который, как известно, трепетно хранит традиции русской культуры. Прежде всего это выражается в сохранении старинных строений в центре города. Они создают неповторимую атмосферу и вкупе с прекрасной природой – небольшими реками и лесами, панорамами Вытегорского озера – являются определяющими причинами, по которым сюда приезжают туристы. Кроме этого, здесь Вас ждут интересные храмы, музеи и, конечно, хорошая рыбалка.

Достопримечательности

Водоемы
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Палозеро это пресноводное озеро. Вода в водоеме чистая и ее легко можно использовать в пищу. Что, собственно говорят, и делают жители одноименного села, находящегося в северной части Палозера. Водоем для них является основным жизненным источником. Люди пользуются не только водой, но и богатствами озера. Вся пойманная рыба идет на рынки и базары Вологодской области. Это в первую очередь щука, которая вырастает там до трех метров. Карась, судак, окунь составляют хищнице не плохую конкуренцию ...

0оценки гостей
2Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Сретенская церковь Вытегры – 1869-1873 годы постройки. Первый каменный храм Сретения Господня (1788-1801г.г.), находился на том же самом месте, где сегодня стоит одноименный храм (1873г.). Закладка гранитного фундамента под храм, проводилась викарием Санкт-Петербургской епархии, преосвященным Палладием, епископом Ладожским, 21 июля 1869 г., который 28 июля был возведен во епископа Вологодского. Строительством храма в течении 4 лет занималась артель каменщиков, которую возглавлял крестьянин ...

Водоемы
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Своим появление Мегорское озеро обязано Онежскому озеру. Водоем образовался на месте озерной протоки. Вода скапливалась долго время пока не составила площадь в 40 квадратных километров. При этом даже возникли три залива - Кедринский, Чагозер и Кобыльин. При ширине озера в почти шесть километров его длина достигает восьми километров. Максимальная глубина - чуть больше трех метров. Дно покрыто илом, песком или подводными растениями. Озеро наполняется природными осадками, десятками ручьев ...

особенности

Церковь Сретения Господня в Вытегре

Город известен с 1710 года как деревня Вянги, которая находилась на месте впадения в Вытегру реки Вянги (слово имеет карельское происхождение: «vengi» в переводе означает «ручей, озерная река»).

В начале ХХ века город Вытегра был местом политической ссылки.

Климат

Палозеро

Климат города и области в целом можно охарактеризовать как умеренно-континентальный с присущими ему теплым летом и продолжительной морозной зимой. Самое большое количество приходится на лето, а самое маленькое – на весну. Наиболее благоприятным периодом для посещения Вытегры является период с апреля вплоть до середины октября: в это время погода наиболее теплая и предсказуемая.

Чаевые

Красная горка

В кафе и ресторанах Вытегры чаевые обслуживающему персоналу не включены в счет, поэтому благодарность официанту остается на усмотрение посетителей. Принято оставлять около десятой части суммы счета «на чай», кроме этого, оставлять мелкую сдачу таксистам.

Поводы посетить

Множество музеев и храмов

хорошая рыбалка

красивая природа

спокойная атмосфера