ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Галерея Тейт-Британия (Tate Britain)

Лондон, Великобритания
-
4

Общая информация

Адрес Millbank, London SW1P 4RG, Великобритания
Телефон +44 (0) 20 7887 8888
Email visiting.britain@tate.org.uk
Сайт www.tate.org.uk
Категория Музеи, выставки > Галереи
Автор места Алексей Таразевич
перейти в профиль: Алексей Таразевич

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Галерея Тейт-Британия – государственный национальный музей и крупнейшая картинная галерея Лондона, расположенная в Вестминстере на берегу Темзы. Галерея создана в 1897 году сахарным фабрикантом и коллекционером из Ливерпуля Генри Тейтом.

В 1892 году Тейт субсидировал строительство специального здания для галереи, и через пять лет она была открыта для публики. Первоначально она называлась «Галереей современного британского искусства», но впоследствии была разделена на две части: в Британской галерее Тейт (старое здание) представлено собрание английской живописи XVI-XIX веков и зарубежного искусства XIX века, а в Современной галерее Тейт (открыта в 2000 году на южном берегу Темзы в переоборудованном здании бывшей гидроэлектростанции) – европейское и американское искусство с 1900 года по настоящее время.

Галерее была передана часть картин из Национальной галереи, в частности, произведения великого английского художника У. Тёрнера (находятся в специально построенном отдельном здании), а также часть знаменитого собрания текстильного фабриканта Курто и материалы других частных коллекций: гравюры, рисунки, скульптуры, картины французских импрессионистов и постимпрессионистов, абстрактивистов, модернистов.

В галерее хранится более шестидесяти тысяч произведений искусства, регулярно проводятся выставки и экспозиции художников новейших течений.

Оценки гостей

Экспозиция
Хорошо, 4.83
Загруженность
Хорошо, 4.33
Навигация
Хорошо, 4.83
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.83
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.83
Оригинальность
Хорошо, 4.67
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Галерея Тейт-Британия