ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент Дружбы народов (Friendship of Nations Monument)

Ташкент, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес Узбекистан, г. Ташкент, въезд со стороны Самаркандской области
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент Дружбы народов расположен на въезде в Ташкент, со стороны Самаркандской области, рядом с кольцевой дорогой.Он был установлен 12 апреля 2008 года, когда по распоряжению президента Узбекистана Ислама Каримова его демонтировали с прежнего места и установили на новом,при въезде в Ташкент.

Раньше монумент стоял перед Дворцом Независимости, а его открытие состоялось 26 мая 1982 года. Авторами монумента стали скульптор Д. Рябичев и архитекторы Л. Адамов, С. Адылов. Монумент Дружба народов представляет собой скульптурную группу - семью кузнеца Шаахмеда Шамахмудова, который со своей женой Бахри Акрамовой усыновил 15 сирот, эвакуированных в Ташкент в годы Великой Отечественной войны. По их призыву в Ташкенте началось массовое движение по усыновлению детей, эвакуированных в годы войны.

Среди них были дети разных национальностей: белорусы, русские, украинец, молдаванин, латыш, татарин, казах, немка, еврейка. Этот поступок стал примером для многих других узбекских семей. Монумент стал символом милосердия, благородства и гуманизма узбекского народа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент Дружбы народов