4.42
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Этот искусственный водоем образовался в 90-х годах ХХ века на местном карьере за счет подпитки водами подземной реки. Форму он имеет почти правильную: прямоугольник размерами 430 на 190 метров. Здесь когда-то добывали так называемый альминский камень – большие строительные блоки, вырезанные монолитом в залежах известняка. Углубляясь, рабочие, видимо, случайно попали на водяной подземный пласт, откуда вода мощным потоком прорвалась наверх. Так и получилось чудесное рукотворное озеро с чистейшей пресной водой пронзительного бирюзового цвета.
Берега озера где-то гладкие крутые, где-то – ступенчатые, как у древних египетских пирамид. Белый цвет породы в сочетании с необычным цветом воды создают впечатление нереальности, сказочности пейзажа.
Местные жители сразу облюбовали озеро для купания и отдыха, благо, вода в нем всегда чистая, и народу на берегу значительно меньше, чем на пляжах Южного берега.
развернуть полное описание
латинское название |
Martian Lake
|
Адрес | село Скалистое, Бахчисарайский район, Крым |
Категория | Водоемы |
Посетили место - 5
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
-
4.42рейтинг
-
4.50Интересность посещения
-
4.50Открывающиеся виды
-
4.50Экологичность
-
4.00Сопровождение
-
4.00Транспортная доступность
-
4.25Безопасность посещения
4.13 Воздержусь от рекомендации |
-1
Экологичность
4
Интересность посещения
4
Открывающиеся виды
|
1982
сентябрь
|
26.11.18
![]() |
||
4.42 Воздержусь от рекомендации |
5
Интересность посещения
5
Открывающиеся виды
5-
Экологичность
|
2017
май
|
12.09.17
![]() |
||
смотреть все
Оценить |
места рядом с Марсианское озеро

