ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Перевал Рохтанг (Rohtang La)

Химачал-Прадеш, Индия
-
1

Общая информация

Адрес в 50 км к северу от Манали, на горном хребте Пир Панджал, Индия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Margarita
перейти в профиль: Margarita

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Перевал Рохтанг (3978 метров) – это индийская часть величественных Гималаев, гор, которые совершенно заслуженно будоражат воображение людей, гор, которые привязывают к себе всех, кто когда-нибудь видел их воочию. Рохтанг отделяет плодородную и дружелюбную долину Куллу от строгих пустынных высокогорных долин. Здесь же проходит чуть ли не единственная в этих труднодоступных краях трасса Манали - Лех. Дорога закрыта с ноября по май из-за снегопадов, которые делают ее непроходимой.

Считается, что у Рохтанга крутой и непредсказуемый нрав. Это не самый высокий перевал индийских Гималаев, но один из самых опасных. Внезапные снегопады или снежные бури здесь не раз приводили к гибели людей.

Виды, которые открываются с перевала, невероятны. Просторы направо и налево, суровая, неприступная и величественная, почти невыносимая и трудноописуемая красота. Здесь нет ярких красок, но есть покой и беспрецедентное величие.

Из Манали сюда организуются экскурсии. И в целом перевал не жалуется на отсутствие туристов, которые стремятся сюда, даже несмотря на риск.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Перевал Рохтанг