ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Преображения Господня (Cathedral of the Holy Transfiguration of Our Lord, Trebinje)

Требине, Босния и Герцеговина
-
1

Общая информация

Адрес Городской парк, Требинье, Босния и Герцеговина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святого Преображения Господня находится в городском парке Требинье, неподалеку от крепостных стен, окружающих Старый город. Величественный снаружи, он необыкновенно красив и светел внутри, особенно после недавней реставрации.

Соборная церковь была построена в период с 1888 по 1908 год как главная православная церковь города. В строительстве использовали местный светлый камень. Ее архитектурный стиль можно определить как некую сметь неоготических и неовизантийских мотивов. Полы собора украшены искусными мозаичными орнаментами, что не совсем характерно для православного храма.

По традиции у входа в собор есть надписи, говорящие о жертвователях и знатных земляках. Среди прочих упоминается Сава Владиславич, чья жизненная история тесно связана с русским царем Петром I. Именно Владиславич привез ко двору эфиопского подростка, который впоследствии стал известен как Ибрагим Ганнибал, полководец, ученый и прадедушка А.С.Пушкина. Вот насколько тесно сплетено все в истории Балкан и России, так что и русский народ должен быть благодарен Саве Владиславичу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Преображения Господня