ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святой Софии (St Sophia's Cathedral in London)

Лондон, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес 73 Moscow Rd
London W2, UK
Телефон +44 02072297260
Email mail@stsophia.org.uk
Сайт www.stsophia.org.uk
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святой Софии – греческая ортодоксальная церковь, расположенная на Москоу-роуд в Лондонском районе Бэйсуотер. Построенная в конце XIX века, она стала уже третьей церковью для быстро растущей греческой православной общины. В 1879 году состоялась первая литургия в церкви, а сегодня помимо еженедельных служб она приютила Греческий полифонический хор, Византийские уроки музыки и танцев, школу изучения греческой истории и языка, и даже музей.

Здание церкви спроектировал Джон Олдрид Скотт. Снаружи собор выглядит относительно скромно, и только арочные окна и куполообразная крыша намекают на его стиль. Зато внутри он искусно декорирован полихромным мрамором. Иконостас расписал Людвиг Тирш, изучавший религиозную живопись в Афинах. Он предположил, что влажный климат Лондона не позволит использовать в качестве украшений фрески, поэтому иконостас украсила мозаика в византийском стиле.

Помимо впечатляющего интерьера собор привлекает наличием музея, открытого в 2006 году. В нем хранятся пожертвованные предметы XIX века, а также документы, книги и произведения искусства, иллюстрирующие историю греческой общины в Лондоне.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святой Софии