ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Георгия (St. George's Cathedral in London)

Лондон, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес 195 Albany St
London NW1, UK
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святого Георгия – Антиохийская православная церковь, расположенная на улице Элбани-стрит в Лондонском округе Камден. Изначально он был освящен в 1837 году как англиканская церковь Святого Христа. Джеймс Пеннеторн спроектировал прямоугольное здание, которое построили из кирпича с лепными и каменными украшениями. Четыре угла здания подчеркнуты невысокими башенно-подобными деталями. В целом архитектура выдержана в классическом стиле, с оштукатуренным антаблементом и простым кирпичным парапетом по всему зданию.

Примечательной деталью экстерьера является башня над входом, которую венчает сравнительно небольшой восьмигранный шпиль. Интерьер же привлекает множеством деталей: это и сложная инкрустация мраморного пола, и копия «Преображения» Рафаэля, созданная Томасом Бригстоком, и витраж с изображением «Нагорной проповеди», созданный Данте Габриэлем Россетти.

Во второй половине ХХ века в истории церкви случилось два знаменательных события. В 1954 году она была причислена к списку охраняемых зданий второй категории, а в 1989 году стала одной из двух в Лондоне Антиохийской церковью – Собором Святого Георгия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Георгия