ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аптекарский огород Спасо-Евфимиева монастыря (Pharmacist garden of Spaso-Evfimiev monastery)

Суздаль, Россия
3.93
5

Общая информация

Адрес Россия, г. Суздаль, ул. Ленина
Телефон +7 (49231) 2-07-46
Категория Городские парки и сады > Сады
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аптекарский огород Спасо-Евфимиева монастыря – территория недалеко от стен Спасо-Ефимиева монастыря в г. Суздаль, где выращиваются лекарственные травы. По сути аптекарский огород – это фитомузей под открытым небом, где представлено большое количество лекарственных растений, среди которых: медуница, ромашка, календула, шалфей, мелисса, пустырник, кориандр, мята, зверобой и многие другие.

Известно, что издавна в монастырях занимались выращиванием и сбором лекарственных растений. Это являлось даже одним из видов монашеского послушания. Для выращивания лечебных трав в XVI в. Иваном Грозным была открыта Аптекарская Палата, преобразованная в XVI в. в Аптекарский приказ. По всей России были созданы аптекарские огороды, где разводились лекарственные растения. Так появился аптекарский огород и в Спасо-Евфимиевом монастыре.

В наше время аптекарский огород был восстановлен, воспроизведена его крестообразная планировка, грядки имеют строгие размеры, везде установлены таблички, на которых написаны названия растений, и даны описания их полезных свойств.

Благодаря аптекарскому огороду, множество посещающих монастырь туристов, могут дополнить свои представления о жизни Спасо-Евфимиевой обители.

Оценки гостей

Планировка сада
Средне, 3.71
Оригинальность
Средне, 3.50
Чистота
Хорошо, 4.36
Уединенность
Средне, 3.93
Насаждения
Хорошо, 4.14
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аптекарский огород Спасо-Евфимиева монастыря