ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пагода Швезигон (Shwezigon Paya)

Баган, Мьянма (Бирма)
-
2

Общая информация

Адрес Shwezigon Pagoda St, Nyaung U
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пагода Швезигон – самая знаменитая пагода Багана, построенная в XI веке. Это целый храмовый комплекс, один из самых старых и самых почитаемых в Мьянме. Здесь хранятся священные реликвии – зуб, повязка и ребро Будды. По легенде, место для строительства Швезигона указал белый слон, на спине которого лежали эти реликвии.

Центром храмового ансамбля является Швезигон-четия — ступа, воздвигнутая на трех больших террасах, возведенных на восьмиугольном многоступенчатом цоколе. Террасы и цоколь золотой ступы первоначально служили для процессий паломников, которые должны были обходить ступу вокруг, поднимаясь и переходя с террасы на террасу. Такие же процессии устраивались и в Боробудуре.

Этот обход ступы по часовой стрелке — прадакшина — являлся для буддийских паломников способом выразить почтение к этому месту, посвященному памяти Будды. Специально для этих процессий вокруг Швезигон-четии устроен широкий обход, вымощенный каменными плитами.

По углам, на парапетах террас, находятся небольшие кирпичные храмы — уменьшенные копии верхушки ступы в форме хармики и полусферы. Три террасы опоясаны плитами из покрытой глазурью терракоты, на которых изображены религиозные буддийские сюжеты.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пагода Швезигон