ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей обуви (Shoes museum)

Всетин, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Areal Svit 1, 760 01 Zlín, Чехия
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей обуви, расположенный в городе Злин, примечателен тем, что в начале ХХ века обувная промышленность, которая успешно здесь развивалась, сделала этот город знаменитым во всей Европе, и даже за ее пределами. Наибольший вклад в ее развитие внес известных чешский предприниматель Томаш Бати, построив здесь всемирно известную обувную фабрику.

История музея начинается в двадцатых годах минувшего века, когда торговые коммерсанты, которые приезжали сюда для ведения деловых переговоров, привозили Томашу Бате в подарок образцы обуви
из разных мест, тем самым вдохновляя его на новые дизайнерские идеи. После трагической гибели Томаша Бати в 1932 году было принято решение об открытии музея обуви на территории фабрики.

Экспозиция насчитывает 4000 экспонатов, которые позволяют проследить за тем, как развивалась история обуви на протяжении многих веков. Самый старинный экспонат музея датируется XVI веком, а одними из наиболее ценных предметов коллекции можно назвать туфельки с оригинальным строением подошвы, в свое время принадлежавшие графине Агнессе Элеоноре Петржвальдской. До наших дней сохранилось не более 20 пар обуви такой модели. Немалый интерес у посетителей также вызывают кроссовки известного баскетболиста Шакила'Нила, длина его ступни составляет 41 сантиметр.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей обуви