ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел св. Анны (St. Anne's Church)

Телч, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Чехия, 588 56 Telč, Svatoanenská 137
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Св. Анны в барочном стиле расположен рядом с одноименным кладбищем в исторической части города Телч. Находится к востоку от главной площади Захария из Градца у Штепницкого пруда на Сватоаненнской улице. Всего в городе Телч пять костелов, из которых костел Св.Анны является одним из наиболее посещаемых.

Костел строился в 1665-1698 годах первоначально как часовня, на основе денежной поддержки городского совета и ордена иезуитов. Строителями предположительно выступали Антонио Скотти и Лоренц. В 1672 году было принято решение о переносе на это место городского некрополя от церкви Святого Иакова, и одновременно стала возводиться кладбищенская стена.В нишах фасадах костела располагались статуи Святых Валентина и Николая, выполненные скульптором Давидом Липартом.

На входе в кладбище установлены барочные ворота со скульптурой коленопреклоненного Святого Доната. Примечательно, что в костеле сохранился уникальный памятник средневековой резьбы по дереву – статуя Святого Иоанна Богослова. Главный алтарь украшает картина 1720 года с изображением Святой Анны и Девы Марии. Портики и фигуры святых дополнены цветочными мотивами.
Костел Св. Анны отнесится к памятникам культуры Чешской республики.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Верхние ворота
0.00
Добавить в путеводитель
Город Телч
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Имени Христова
Все похожие места на Костел св. Анны