ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Газометр в Оберхаузене (Gasometer Oberhausen)

Оберхаузен, Северный Рейн-Вестфалия, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Газометр в Оберхаузене, 46047 Оберхаузен, Германия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Газометр в Оберхаузене представляет собой огромный резервуар для хранения природного газа (347 000 кубических метров эффективного объема). Он расположен на федеративной земле Северный Рейн-Вестфалия в Германии и считается самым большим дисковым европейским газгольдером.

Сооружение-памятник индустриальной культуры был построен в 1927—1929 годах, он пережил Вторую мировую войну. В него очень часто попадали бомбы, однако он все равно продолжал снабжать немецкую армию газом весь период войны. В 1946 году в следствии пожара газометр был полностью уничтожен, но его восстановили в связи с необходимостью в газгольдерах. Газометр проработал до конца 80-х годов, когда началось широкое использование газопроводов.

Сегодня в газометре высотой 117,3 метра и диаметром 67,6 метров расположен музей. Здесь проводятся экспозиции, выставки, посвященные солнечной системе, истории культурных и природных феноменов, например, «Дерево дождевого леса», «Звездные часы». На крыше смонтированы смотровые площадки, с которых видно всю Рурскую долину. Сюда с удовольствием поднимаются все желающие для познавательного экскурса и обзорной панорамы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Газометр в Оберхаузене