ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Русский православный собор Успения Божией Матери и Всех Святых (Russian Orthodox Cathedral of the Dormition of the Mother of God and All Saints)

Лондон, Великобритания
-
1

Общая информация

Адрес 5 Rutland Gate Mews, London SW7, UK
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Русский православный собор Успения Божией Матери и Всех Святых в Лондоне открыт в 1956 году на месте более ранней приходской англиканской церкви. Здание было разработано в 1849 году архитектором Льюисом Вуллиами по образцу базилики одиннадцатого века Сан-Дзено-Маджоре в Вероне.

В его фасаде, выполненном в стиле неоренессанс, привлекает внимание впечатляющее окно-роза над центральным порталом и высокая колокольня с изящным декором.

Главным украшением интерьера являются Царские врата иконостаса, доставленные из храма при Русском Посольстве в Лондоне после Октябрьской революции. Особого внимания заслуживают высокие расписные арки, выполненные по методике сграффито, достоинством которой является большая стойкость. Фрески в верхней части нефа изображают святых и библейские сцены. У алтаря установлено позолоченное Распятие с символами евангелистов. На красочных витражах отображены шесть дней Творения. В церковном зале сохранилось много ценных икон, написанных учениками известного русского иконописца Леонида Успенского.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Русский православный собор Успения Божией Матери и Всех Святых