ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Троицкая церковь Диканьки (Trinity Church)

Полтава, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, Полтавская область, село Диканька, ул. Пушкина, 11а
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Недалеко от Полтавы, в селе Диканька, находится красивая Свято-Троицкая церковь, построенная в 1780 году в стиле позднего барокко. Располагается на месте старой деревянной Крестовоздвиженской церкви и построена на средства Павла Кочубея. Этот высокий, однокупольный храм с четырьмя полукуполами был своеобразным местом вдохновения Николая Васильевича Гоголя. Считается, что именно в этой церкви проводил работы кузнец Вакула из легендарного произведения «Ночь перед Рождеством». Сам писатель неоднократно её посещал.

Этот величественный храм, тяготящий к образцам классической архитектуры, богато украшен лепкой и удивительной росписью на стенах. Пол храма вымощен чугунными плитами, под которыми находились тайные входы под храм. Считалось, что церковь имела два потайных входа: первый — для защиты от неприятелей, второй — путь к склепу, где был похоронен Павел Кочубей с супругой. В 1781 году рядом с церковью была построена двухъярусная колокольня, а территория обнесена металлической изгородью.

К огромному сожалению, храм долгое время был закрыт. В советское время его использовали как склад для зерна. Только в 1993 году началось восстановление церкви: по почтовой открытке 1902 года воссоздали общий вид церкви, построили новый иконостас. Местные художники написали около 50 икон, а мастерицы — рушники с характерным орнаментом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Троицкая церковь Диканьки