ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Николаевская церковь Диканьки (Nicholas Church)

Полтава, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, Полтавская область, село Диканька, ул. Лысенка. Недалеко от Сиреневой рощи.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Диканьке - в этом удивительном месте, воспетом классиками русской литературы, находится Николаевская церковь. По легенде, в лесах Диканьки местные жители обнаружили икону святителя Николая Угодника и принесли её в действующий храм. Но чудным образом, икона каждый раз возвращалась в лес, на небольшой пенек. Слава об этой чудотворной иконе распространилась по всей округе и решили на месте обнаружения построить храм.

В 70-е годы XVII столетия построили и освятили деревянную Николаевскую церковь, а на памятном пне установили дубовый крест. Сама найденная реликвия располагалась в алтарной части, а сам лес стал называться Николаевским. В 1794 году построили уже каменную церковь по проекту зодчего
Н.А. Львова.

Потрясающее красивый храм нежно-белого цвета выполнен в стиле классицизма с использованием системы двойного купола. Церковь очень гармонично вписалась в окружающий ландшафт и словно «парит» в воздухе. Особенностью церковки являлось и то, что внутри находились «воздушные печи», размещенные между этажами. Они выполняли функцию современных кондиционеров.

К сожалению, в годы советской власти храм несколько раз храм закрывали и даже делали атеистический музей. Лишь в 1985 году Николаевская церковь вновь открыла свои двери, став отделом историко-краеведческого музея. А в 1998 году церковь была возвращена верующим.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Николаевская церковь Диканьки