ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костёл Святого Франциска Ассизского (Church of Saint Francis from Assyz)

Краков, Польша
-
0

Общая информация

Адрес г. Краков, ул. Францисканская 2
Польша
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костёл Святого Франциска Ассизского расположен на Францисканской улице, в историческом центре Кракова. Костел относится к римско-католическому приходу, и включает в себя три нефа, хоры для певчих, трансепт и часовню. Костел знаменит необычайно красивыми витражами работы Станислава Выспяньского.

Основателем костела был принц Болеслав V, и по его указу его возвели в 1237 году. Это готическое сооружение было построено из кирпича в форме креста с башней, в месте пересечения нефов.В первой половине XV века он был значительно расширена: хоры продлили на два пролета, а проходы соединили крытыми галереями. Повторно открытый храм освятил в 1436 году кардинал Збигнев Олесницкий. После пожара в 1655 году церковь пришлось восстанавливать, что сказалось на стиле интерьера, где стал преобладать набиравший популярность в Европе барокко.

Помимо витражей Выспянского, изображающих Богородицу с Младенцем, Архангела Михаила и сцену уничтожения мятежных ангелов, стены храма также украшают картины Владислава Россовского, изображающие эпизоды из истории францисканцев. Характерные для барокко изящество и красота внутренних декораций храма едва ли могут оставить кого-то равнодушным.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костёл Святого Франциска Ассизского