ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Николаевский Малицкий мужской монастырь (Nikolaev Malitsky man's monastery)

Тверь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Школьная, д. 17, с. Николо-Малица, Калининский район, Тверская область, Россия
Телефон +7 8 980 635 07 58
Сайт nikola-malica.ru
Как добраться Из центра Твери - на маршрутке 23 до деревни Николо-Малица, ориентир – колокольня Николо-Малицкого монастыря.

Из района Горбатка - на маршрутке 52,4,54,226 от остановки ДСК до остановки Спортивная база «Динамо». Перейти через дорогу, затем идти пешком через лес в сторону деревни Николо-Малица. Далее ориентироваться на колокольню.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Бушмарин Сергей Николаевич
перейти в профиль: Бушмарин Сергей Николаевич

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Николаевский Малицкий мужской монастырь расположен в деревне Николо-Малица, в 6 километрах от Твери. Основан в 1595 году по указу царя Федора I Иоанновича. Свое название обитель получила от речки Малицы, огибающей ее территорию с севера и запада.

В 1675 году монастырь полностью сгорел. По преданию, после пожара в пепле нашли образ Святителя Николая Мирликийского с обожженной задней стороной и чудом сохранившимся ликом. Впоследствии эта икона, признанная чудотворной, стала особо чтимой у жителей Твери.

В конце XVII века обитель восстановили, здесь появилась красивая пятиглавая соборная церковь во имя Всемилостивого Спаса. В то время это был один из крупнейших монастырей в Российской империи.

В 1917 – 1920 годах постройки монастыря использовались под военные казармы, впоследствии он был упразднен, а все ценные реликвии – бесследно утрачены.

Возрождение монашеской жизни в Николаевском Малицком монастыре началось в 2005 году, а восстановительные работы завершились лишь восемь лет спустя. Сегодня обитель является известным местом паломничества.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Николаевский Малицкий мужской монастырь