ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Нептун (Fontana di Nettuno)

Италия
-
3

Общая информация

Адрес Villa d'Este
00019 Tivoli Roma
Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан «Нептун» - самая грандиозная водная композиция парка виллы д'Эсте. В отличие от других фонтанов, построенных на стадии создания парка, этот появился значительно позже, уже в начале ХХ века, но удачным образом поддержал и связал воедино весь парковый ансамбль.

Архитектор Бернини, создавший знаменитый римский фонтан «Треви», в 1661 году спроектировал водный каскад, начинающийся от балюстрады верхней террасы парка. За три столетия он сильно обветшал, и в 1927 году художник Аттилио Росси в сотрудничестве с инженером Эмо Сальвати взялись за восстановление живописного водопада. Они несколько видоизменили фонтан, придав ему больший размах. По их задумке, вода широкой лентой падает вниз, по пути как бы разрезая промежуточную террасу пополам. По обеим сторонам этой террасы бьют вверх двенадцать мощных струй. Далее водный поток обрушивается в огромную квадратную вазу, растекаясь равномерно по ее стенкам. По обеим сторонам вазы, словно собрав воедино всю энергию водной стихии, бьют два высоких фонтана.

В среднем уровне водного каскада можно разглядеть скульптуру Нептуна. Первоначально она предназначалась для другой композиции, но из-за трудностей финансового характера было решено оставить ее в этом фонтане, благодаря чему он и обрел свое имя.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Рыбные пруды Виллы д’Эсте
0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан дель Биккьероне
0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан "Орган"
Все похожие места на Фонтан Нептун