ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня на месте Спасо-Преображенского собора Нижегородского кремля (The chapel on the site of the Transfiguration Cathedral Nizhny Novgorod Kremlin)

Нижний Новгород, Россия
4
3

Общая информация

Адрес Территория Кремль, 5, Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня на месте Спасо-Преображенского собора Нижегородского кремля воздвигнута в 2012 году. Она идеально вписалась в архитектурный ансамбль древней крепости.

Спасо-Преображенский собор, построенный на территории кремля в первой половине XIX века, являлся храмом-памятником Нижегородскому ополчению 1612 года. Именно здесь находилась усыпальница Нижегородско-Суздальских князей, хранились останки Кузьмы Минина и копия знамени князя Пожарского. Как и большинство российских храмов, собор был закрыт для богослужений после октябрьских событий 1917 года. Сначала разобрали его колокольню, а в 1929 году взорвали и сам храм в связи со строительством на этом месте Дома Советов.

Сегодня большую часть бывшей территории храма занимает здание городской администрации, поэтому его восстановление невозможно. Здесь разместилась небольшая Спасская часовня, выполненная в традициях старорусского стиля и расписанная местными мастерами. Центральное место в ее интерьере занимает список с иконы Спаса Нерукотворного, являвшейся главной святыней разрушенного собора. Пол часовни, выложенный из каменной мозаики, копирует пол бывшего храма.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Архитектура
Средне, 3.67
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня на месте Спасо-Преображенского собора Нижегородского кремля