ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Zeedijk (Street Zeedijk)

Амстердам, Нидерланды
-
1

Общая информация

Адрес Zeedijk, De Wallen, Amsterdam, Nederland
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Zeedijk - это улица в старом центре Амстердама (Нидерланды). Улица Zeedijk является северной и восточной границей района красных фонарей Де Валлен и находится между бульваром Princ Hendrikkade и площадью Nieuwmarkt. Исторически, этот район сложился как оплот преступности и наркомании. Но впоследствии, пережил "возрождение" и в настоящее время является главным Чайнатауном Амстердама, куда местные жители приезжают, чтобы поесть в вьетнамских, тайских и китайских ресторанах.

Изначально Zeedijk бала дамбой или плотиной для защиты Амстердама от воды в районе IJ. Кривизна улицы напоминает контур старой дамбы. На середине дамбы находились старые городские ворота Sint Anthoniespoort, которые теперь называются Waag. По направлению к юго-востоку от ворот дамба продолжалась, как Sint Antoniesdijk (ныне улица Синт Antoniesbreestraat).

Район является одним из самых старых частей Амстердама. В 1544 году, улица Zeedijk была первой улицей, на которой были установлены постоянные уличные фонари. До XVII века, кривая прибрежная улица не являлась респектабельным районом. После строительства роскошного канала Herengracht, здесь стали селиться богатые и район стал центром ночной жизни для моряков.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Zeedijk