ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колокольня с надвратной церковью в честь Архистратига Божия Михаила в Раифском монастыре (Bell tower with the gate Church in honor of the Archangel Michael in the Raifa monastery)

Казань, Россия
-
10

Общая информация

Адрес Раифа, Республика Татарстан, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колокольня с надвратной церковью Архистратига Божия Михаила, а также Троицкий собор были последними постройками на территории Раифского монастыря. Возведение колокольни началось в 1889 году, а средства на ее строительство выделил известный казанский меценат М.Т. Атлашкин, могила которого находится на монастырском кладбище. В 1891 году на новой колокольне водрузили крест, а в 1903 году освятили престол надвратной церкви в честь честь небесного покровителя главного благодетеля монастыря.

Согласно легенде, перед началом сооружения часовни произошло чудесное явление - один из монахов видел над местом будущего строительства благословляющую ладонь, простирающуюся из светлого облака. Увенчанная крестом высотой в 7 метров 60-метровая четырехъярусная колокольня известна под названием "Раифская свеча", и каждый приезжающий в монастырь путник видит ее первой из всех строений. В верхнем ярусе колокольни помещены часы, изготовленные на Чистопольском часовом заводе. На втором ярусе помещены колокола.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колокольня с надвратной церковью в честь Архистратига Божия Михаила в Раифском монастыре