ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Купол бывшей советской командно-измерительной системы «Куб-У» возле Игнатово (The dome of the former Soviet command-measuring system "Cube" near Ignatovo)

Дубна, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Игнатово, Кимрский район, Тверская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Весьма необычный объект расположен неподалеку от Дубны — в лесу у деревни Игнатово находится полый шар диаметром около 18 метров. Происхождение его остается загадкой, но самая распространенная версия гласит о том, что он является радиопрозрачным куполом советской командно-измерительной системы "Куб-У", которая была установлена в 1963—1965 годах в одном из командных пунктов подмосковного города Щёлково.

Система, предназначенная для осуществления контроля за космическими аппаратами, располагалась в двухэтажном техническом корпусе, на крыше которого размещались аналогичные купола. По имеющимся данным, примерно в 1980 году, когда шар появился в Кимрском районе, система "Куб-У" была списана как морально устаревшая, и в процессе замены на более совершенную систему "Куб-Контур" часть оборудования могли перевозить из Щёлково в наукоград Дубна. Судя по всему, во время транспортировки огромный шар сорвался и упал в лесу.

Вторая версия сводится к тому, что кимрский шар представляет собой радиозащитный колпак линии связи противовоздушной обороны. Но ряд технических особенностей говорит не в пользу этой гипотезы. В любом случае загадочный шар давно стал местом притяжения туристов. А в 2012 году внутри шара состоялся акустический концерт, на который пришли несколько десятков зрителей. В программе прозвучали гитары, балалайка, баян, скрипки, укулеле, флейта, вокал, стихи. Зрители увидели танцевальные номера, часть из которых сопровождала видеопроекция.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Купол бывшей советской командно-измерительной системы «Куб-У» возле Игнатово