ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Морача (Moracha Monastery)

Колашин, Черногория
4.21
11

Общая информация

Адрес Колашин, Черногория
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места SV_Kar
перейти в профиль: SV_Kar

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Морача находится в центральной части Черногории в долине реки Морача. Он выступает представителем наиболее значимых православных сербских памятников Средневековья, расположенных на Балканах.

Комплекс монастыря составляют большая церковь собора, которая посвящена Успению Богоматери, а также маленькая церковь святого Николы вместе с несколькими постройками и монашескими кельями.

Монастырь был основан в 1252 году Стефаном - сыном великого князя сербского Вукана II . После набегов турков в XV веке монастырь был разорен и разрушен, а восстановлен лишь в конце XVI века. Одиннадцать сцен, показывающих жизнеописание пророка Ильи, а также фрески с ликами Богородицы и Христа сохранились здесь и до сегодняшнего времени. На особом счету здесь иконы Святого Саввы и Святого Симеона.

В архитектуре монастыря преобладает стиль рашской школы: однонефное сооружение, сделанное из камня, внешние черты которого выполнены в романском стиле. Простота его экстерьера контрастирует с шикарным внутренним убранством — иконами и фресками, которые выступают одними из лучших представителей византийской и сербской настенной живописи.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Средне, 3.38
Архитектура
Хорошо, 4.13
Внешнее состояние
Хорошо, 4.63
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Морача