ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костёл Святого Эгидия (Church of Saint Aegidius)

Краков, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Grodzka 67, 30-301 Kraków, Польша
Телефон +48 12 423 16 13
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Эгидия в Кракове является историческим достоянием города и прекрасным примером ранней готической храмовой архитектуры. Он находится на улице Гродзка, неподалеку от Вавельского замка. Как и большинство старинных сооружений Кракова, он неоднократно подвергался реставрациям, слегка изменившим его первоначальный облик.

Согласно преданию, этот костел был построен в XI веке по указу князя Владислава, который длительное время ожидал рождения сына, и когда его ожидания воплотились, решил таким образом отблагодарить Бога. Другие источники уверяют, что это лишь легенда, и на самом деле храм возвели лишь в XIV веке. Костел построен из кирпича, и состоит из невысокого нефа и пристройки в алтарной части, а над крышей сооружения возвышается колокольня. Внутренняя часть храма преимущественно отделана мрамором и алебастром.

В XIX веке в Кракове началась череда перепланировок: сносились многие здания Старого города. В планы городских властей входил и снос Костела Святого Эгидия, однако добрые прихожане воспротивились такому решению и сумели отстоять храм. В восьмидесятых годах прошлого столетия храм отреставрировали, и он был включен в список достопримечательностей Кракова.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костёл Святого Эгидия