ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Маяк Кейп-Пойнт (Cape Point lighthouse)

Западный Кейп, ЮАР
-
1

Общая информация

Адрес ЮАР, мыс Кейп-Пойнт, южная точка.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Маяк Кейп-Пойнт – это одна из достопримечательностей мыса, который наряду с мысом Доброй Надежды, является южным окончанием Капского полуострова. Несмотря на то, что этот мыс был открыт для мореплавателей в 1488 году, маяк на нем был построен только в 1857 году. Как принято считать, именно с этим местом тесно связана легенда о Летучем Голландце.

Этот маяк был возведен на вершине скалы Кейп-Пойнт, высота которой составляет 234 метра. Если учесть, что в те годы не было чудо-техники, которая бы доставила на такую возвышенность все строительные материалы, то появление этой башни в таком месте считается настоящим чудом.

Документальные источники того времени свидетельствуют, что секции маяка строились в Англии, откуда в ближайший порт они доставлялись на корабле. Далее все составные части маяка в соседнюю к вершине Кейп-Пойнт бухту привозились на небольших лодках. На доработанных орудийных лафетах секции доставлялись к горе, откуда на вершину их волоком притаскивали упряжки с быками. Уже на вершине все составные части собирались и соединялись.

К сожалению, место для маяка было выбрано не совсем удачно, поскольку даже масло для ламп было очень тяжело поднять на такую высоту. Также вершину горы время от времени закрывали облака, в результате чего свет маяка для мореплавателей часто становился невидимым.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Маяк Кейп-Пойнт