ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Плотина Волведанс (Wolwedans Dam)

Западный Кейп, ЮАР
-
0

Общая информация

Адрес ЮАР, пров. Западный Кейп, река Большой Брак, недалеко от г. Моссел Бей.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Плотина Волведанс – это возведенная на реке Большой Брак бетонная дамба, которая находится недалеко от портового города Моссел Бей, что в провинции Западный Кейп Южно-Африканской республики. Эта плотина является основным источником воды для муниципалитета Моссел Бей, ее резервуары также используются для охлаждения проложенного в этом районе трубопровода с жидким газом.

Строительство дамбы Волведанс завершилось в начале 1990 года. На то время это была первая в мире арочно-гравитационная плотина, возведенная из бетона с использованием роликовых уплотнителей, что сделало эту конструкцию более устойчивой и крепкой. 70-метровая стена с вертикальными напорными гранями дамбы выстроена на ступенчатом склоне.

Радиус выпуклости стены составляет 135 метров, длина всего гребня - 268 метров, ширина гребня плотины - 5 метров, из них 0,25 метров относится к слою роликовых уплотнителей. Последний и самый больший резервуар Волведанс, объем которого составляет 200 тысяч кубометров воды, был заполнен только в 1992 году, после того, как его техническое состояние было несколько раз проверено экспертами международного уровня.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Плотина Волведанс