ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Черниговский областной академический музыкально-драматический театр им. Т. Г. Шевченко (Chernihiv regional academic musical-drama theatre of Taras Shevchenko)

Чернигов, Украина
3.29
1

Общая информация

Адрес просп. Мира, 23, Чернигов, Черниговская область, Украина
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Академический музыкально-драматический театр имени Тараса Шевченко, ведущий отсчет своей истории с 1926 года, входит число старейших театров Украины. История театра начиналась с рабочего драматического кружка, который действовал при Елизаветградском машиностроительном предприятии "Красная звезда". В ходе реорганизации кружка его коллектив дополнили профессиональные актеры - так и начался будущий театр.

В 1933 году состоялись первые гастроли театра по Казахстанской, по окончании которых труппу направили в Черниговскую область, и уже спустя год театр обрел свой постоянный статус. Были подготовлены новые спектакли, и театр получил признание публики. Во время Великой Отечественной войны труппа почти в полном составе отправилась на фронт - было создано три концертные бригады, а остальные актеры сформировали театр Лесограда. С окончанием войны труппа воссоединилась и, несмотря на острую нехватку реквизита и другие проблемы, продолжила выступления, разместившись в помещениях уцелевшего Елецкого монастыря.

К концу 50-х годов было построено новое здание театра и в 1959 году новый сезон открылся уже в собственном "доме". Спустя более полувека с момента основания, в 2001 году, Черниговский театр получил статус академического. В наши дни на его сцене можно увидеть постановки по мотивам классических произведений, постановки украинских и зарубежных драматургов. Театр много гастролирует, является лауреатом множества театральных фестивалей и заслуженно пользуется любовью своих зрителей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Средне, 3.00
Вместимость
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Черниговский областной академический музыкально-драматический театр им. Т. Г. Шевченко