ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя Роланда (Statue of Roland)

Рига, Латвия
3.97
7

Общая информация

Адрес Ратушная площадь, Центральный район, Рига, Латвия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Статуя Роланда – это статуя, изображающая средневекового рыцаря с обнажённым мечом, установленная в историческом центре Риги на Ратушной площади. Никакого конкретного человека она не олицетворяет, а является символом свободы. Также в средние века считалось, что Роланд приносит горожанам благополучие и достаток. Подобные статуи были установлены во многих европейских городах.

Впервые рижская статуя Роланда упоминается в протоколе заседания магистрата в 1412 году. Второе упоминание в письменном источнике датируется 1473 годом. Первоначально статуя Роланда была сделана из дерева и покрыта позолотой.

В 1864 году на Ратушной площади открыли артезианский колодец, а в 1896 году скульптор Август Фольц для украшения колодца изготовил из силезского песчаника новую статую Роланда. Её высота составляла 6,3 метра. Статуя была установлена на красивом гранитном постаменте.

Статуя Роланда во время Второй Мировой войны получила сильные повреждения и была снята с постамента. В 1970 году она была отреставрирована и установлена в Церкви Святого Петра. В 1999 году скульптор Эдвинс Круминьш изготовил копию статуи Роланда, которую в 2001 году установили на Рыночной площади на старом месте.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.88
Культурная ценность
Средне, 3.83
Оригинальность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.13
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя Роланда