ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник героям Национального Сопротивления в Лутраки (Monument to the heroes of the National Resistance)

Греция
-
2

Общая информация

Адрес Loutraki Agii Theodori, Греция
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История памятника героям Национального Сопротивления тесно связана с событиями Второй мировой войны. Осенью 1940 года фашистское командование Италии выдвинуло Греции требование о предоставлении плацдарма, на котором могли бы разместиться итальянские воинские подразделения. Тогдашний премьер-министр Граеции Иоаннис Метаксас категорично отказал, и с тех пор это событие ежегодно отмечается по всей стране. Но после смерти решительного премьер-министра сопротивление греков было сломлено, и в 1941 году страну оккупировали германо-болгарские войска.

Во время немецкой оккупации в Греции широко развернулось партизанское движение, представители которого установили прочные контакты с партизанским подпольем соседних стран, и в память о героической борьбе партизан с фашистскими оккупантами во многих городах появились памятники павшим героям. Есть такой монумент и в Лутраки. Он расположен на городской аллее Славы, в живописном сквере рядом со знаменитой набережной Лутраки.

Монумент представляет собой бронзовую женскую фигуру, в руках которой пальмовая ветвь, а с двух сторон ее окружают скульптуры, символизирующие Демократию и Правосудие. Внизу выгравированы имена бойцов Сопротивления, отдавших свои жизни за Родину. В нижней части монумента располагается еще одна фигура - партизан с винтовкой в руках, над головой которого табличка со словами Гомера о лучших сынах-защитниках Родины.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Набережная в Лутраки
0.00
Добавить в путеводитель
Монастырь Святого Потапия
0.00
Добавить в путеводитель
Монастырь Святой Марины
Все похожие места на Памятник героям Национального Сопротивления в Лутраки