ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей мрамора (Museo del marmo di Carrara)

Италия
-
1

Общая информация

Адрес Via XX Settembre, 85, 54033 Carrara Massa e Carrara, Италия
Телефон +39 0585845746
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Diamante88
перейти в профиль: Diamante88

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей мрамора в Карраре был создан сравнительно недавно, в 1982 году. Если учесть, что карраркий мрамор известен еще с древних веков, что самые выдающиеся в истории человечества скульпторы ваяли свои шедевры именно из него, а сам камень много лет "кормил" все население города, то открытие музея выглядит весьма закономерным.

Экспозиция музея состоит из шести разделов: предметы древнеримского периода, исторического и геологического, выставки старинных орудий труда и оборудования, отдела муляжей и современной скульптуры. В музее можно увидеть 114 видов добываемого в Апуанских Альпах камня, разного по цветам, оттенкам, орнаментам на срезе. Самым ценным во все времена считался мрамор чистого молочно-белого цвета. Именно его использовал великий Микеляанджело, создавая статую Давида. А как необычен, так называемый, мрамор Медичи, играющий яркими фиолетовыми прожилками. Не менее благороден и камень темно-лилового цвета, особенно играющий в соседстве с мрамором едва уловимого голубого оттенка.

Совсем недавно был открыт еще один раздел музея – мультимедийный. Это попытка с помощью современных аудио и видео средств проиллюстрировать некоторые аспекты древней культуры. Особый акцент делается на геологической истории района и развитии искусства, связанного с использованием мрамора.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Музей каменоломен Фантискритти
Все похожие места на Музей мрамора