ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей гостиницы «Покровские номера» (Building of the former hotel Pokrovsk Numbers)

Иваново, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. 10 Августа, 29, Иваново, Ивановская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшей гостиницы «Покровские номера» в Иваново - прекрасный образец эклектичного архитектурного стиля, заметно выделяющийся на фоне окружающей застройки. Возведено в 1900 году купцом Н. М. Дунюшкиным. Автор проекта не установлен.

Жена хозяина, Н. В. Дунюшкина, открыла в здании гостиницу, часть помещений на первом этаже сдавалась под магазин. После революции 1917 года в здании размещались различные организации. В советский период оно было преобразовано в жилой дом. В 1924 – 1960 годах здесь жил известный поэт и писатель Д. С. Семеновский, о чем свидетельствует мемориальная доска на фасаде. Сегодня в доме размещается городское Управление социальной защиты населения.

В середине XX века первоначальные входы в здание были заложены и превращены в оконные проемы, но его архитектурный облик при этом сохранился неизмененным. Двухэтажная постройка, прямоугольная в плане, имеет богатый декор. Особо примечателен главный фасад, украшенный филенчатыми пилястрами, лепниной и рельефным аттиком с коваными решетками.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей гостиницы «Покровские номера»