ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой мученицы Параскевы Пятницы в Казани (Church of the Holy Martyress Paraskeva)

Казань, Россия
4.5
5

Общая информация

Адрес Большая Красная ул., 1/2, Казань, Республика Татарстан, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Мария
перейти в профиль: Мария

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святой мученицы Параскевы Пятницы расположена всего в нескольких метрах от Казанского кремля. Из письменных источников известно, что она существовала уже в конце XVI века, а в 1730-х годах была перестроена на средства коммерсанта И.А. Михляева. Он также известен как инициатор строительства Петропавловского собора, а Пятницкую церковь строил для рабочих суконной мануфактуры.

В XVIII веке церковь Параскевы Пятницы имела три престола, освященные во имя Богоявления Господня, Св. Параскевы Пятницы и почитаемых в Казани святителей Гурия, Германа и Варсофония. Главный престол в 1831 году был переосвящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, однако несмотря на это, в сознании прихожан прочно закрепилось наименование храма в честь покровительницы торговли - Параскевы Пятницы.

Архитектура храма соответствует стилю "русское барокко", и если сравнивать с первоначальным обликом, то она серьезно изменилась. В 30-х годах XIX столетия появляется входной портик, который спроектировал архитектор П.Г.Пятницкого, а спустя еще два десятилетия, перестраивается один из приделов. После революции церковь была закрыта, превращена в тюрьму и возвращена верующим только в 1997 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.67
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой мученицы Параскевы Пятницы в Казани