ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Магазин "Детский мир" в Челябинске (Store "Children's world")

Челябинск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 46, Челябинск, Челябинская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Универмаг "Детский мир" в Челябинске расположен в историческом здании. В 1936 году был утвержден проект возведения крупного магазина, который разработал архитектор Б.Н. Егоров. К 1939 году уже были завершены основные строительные работы, а открытие запланировали на 1941 год, но помешала начавшаяся Великая Отечественная война.

На протяжении нескольких военных лет в здании только что построенного предприятия торговли разместился наркомат танковой промышленности, а также велась работа по подготовке профессиональных кадров, поскольку в Челябинске находились в эвакуации моторные и станкостроительные заводы из разных городов Советского Союза. Подготовка специалистов осуществлялась по двум направлениям на факультетах колесно-гусеничных машин и механико-технологический.

После окончания войны, вплоть до 1949 года в здании будущего универмага производились работы по ремонту и реконструкции. Тогда же в здании расположился административный отдел Челябинского торгового Управления, а вскоре состоялось открытие первого филиала областного универмага, который просуществовал здесь до 1966 года, когда и открылся специализированный магазин "Детский мир".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Магазин "Детский мир" в Челябинске